ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лекарства, которые вы принимаете, могут навредить мозгу

Великая Эпоха
Лекарства, которые вы принимаете, могут навредить мозгу

Прежде чем принять любое лекарство (даже если это средство от аллергии или лёгкое снотворное), узнайте о нём побольше. Лекарство, которое вы принимаете, может вызвать в будущем опасные побочные эффекты: потерю памяти, деменцию (слабоумие) и другие психические проблемы.

Особенно в сезон гриппа, простуд или аллергии подумайте дважды, прежде чем выпить таблетку, обещающую снять симптомы.

Исследование, проведённое в 2016 году, подтверждает то, о чём многие учёные предостерегали ранее в течение десятилетий: антихолинергические препараты связаны с когнитивными нарушениями и повышенным риском развития деменции.

Антихолинергики — это класс лекарств, которые отпускают как по рецепту, так и без. Их используют для лечения аллергии и астмы, а также расстройств сна и депрессии, сообщает Healthline. Эти лекарства могут назначить при недержании, желудочно-кишечных судорогах и мышечных спазмах, а также при высоком кровяном давлении, хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и симптомах болезни Паркинсона.

Вот полный список антихолинергических препаратов.

Другое исследование, опубликованное в 2018 году, подтверждает предыдущие выводы и показывает, что у людей, которые страдали болезнью Паркинсона, недержанием мочи или депрессией и принимали антихолинергические препараты в течение по меньшей мере года, повысился риск развития слабоумия на 30%. Исследователи также рассмотрели различные классы антихолинергических препаратов, чтобы определить, не могут ли некоторые из них привести к риску деменции.

Хотя учёным уже давно известно про связь таких препаратов с нарушениями здоровья, методы нейровизуализации впервые помогли чётко определить когнитивные изменения, связанные с приёмом лекарств. Исследователи из Медицинской школы Университета Индианы использовали методы визуализации мозга для поиска физических изменений, вызванных этими препаратами. Они изучили более 400 взрослых в возрасте 73 лет, предоставив им серию нейропсихологических тестов и когнитивных опросников, а затем провели ПЭТ-сканирование и МРТ.

Участники исследования, принимавшие антихолинергические (AC) препараты, хуже справлялись с когнитивными тестами, особенно с теми, в которых нужно было восстановить что-то в памяти. Также у них был более низкий уровень метаболизма глюкозы (важный показатель, влияющий на функционирование мозга).

«Использование AC-препаратов было связано с усилением атрофии головного мозга, дисфункцией и клиническим упадком. Таким образом, не рекомендуется использование AC-лекарств для пожилых людей, если доступны альтернативные методы лечения», — заключили исследователи.

Предыдущее исследование показало, что препараты, которые обладают сильным антихолинергическим эффектом, могут воздействовать на мозг даже через 60 дней после использования. Лекарства с более слабым воздействием могут по-прежнему оказывать когнитивный эффект и через 90 дней.

Читайте далее:

Пластический хирург, страдавший от заболеваний больше 30-ти лет: «Благодаря Фалунь Дафа я стал здоровым»

Качество работы мозга зависит от времени года

Секрет раскрыт: почему куриный суп помогает быстрее выздороветь