ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чистый воздух в доме без химических веществ: 10 способов

Великая Эпоха

Независимо от того, как много времени вы проводите в помещении, качество воздуха, которым приходится дышать, оказывает влияние на здоровье. Исследования говорят о связи плохого качества воздуха с раком лёгких, инсультом и сердечными заболеваниями. Из-за загрязнённого воздуха в мире ежегодно умирает 3,3 миллиона человек.

Чистый воздух в доме без химических веществ: 10 способов

Как говорится в исследовании Агентства по охране окружающей среды (EPA), воздух внутри дома, как правило, ещё более загрязнён, чем снаружи. Исследования показывают, что мы проводим большую часть времени в помещении (около 90%), и поэтому стоит задуматься об очистке воздуха в доме.

Существует множество причин, по которым воздух может быть опасен для здоровья. Например, строительные материалы, мебель и электроника непрерывно выделяют токсичные вещества. Если вы думаете, что нейтрализовать их поможет распыление ароматизированного освежителя, это не так. Ароматизация воздуха также является опасной формой загрязнения, так как большинство освежителей выделяют вредные химические вещества.

Вот некоторые советы, которые помогут улучшить качество воздуха в помещении без использования химических веществ:

Откройте окна

Это самый простой способ, который поможет улучшить качество воздуха в помещении. Открывайте окна хотя бы на пять минут в день, чтобы уменьшить концентрацию опасных веществ.

Чистый воздух в доме без химических веществ: 10 способов

Украсьте комнату растениями

Комнатные растения могут улучшить качество воздуха в помещении, и это уже доказано во многих исследованиях. Они очищают воздух от бензола, формальдегида, монооксида углерода, ксилола и других токсических веществ.

Используйте эфирные диффузоры

Некоторые эфирные масла, например масло чайного дерева, обладают антибактериальными свойствами и могут уменьшить количество бактерий не только на коже, но и в воздухе. Было доказано, что такие эфирные масла, как эвкалипт, гвоздика и розмарин, помогают уменьшить количество пылевых клещей в доме.

Зажгите свечи из пчелиного воска

Частицы, которые перемещаются в воздухе, являются положительно заряженными ионами. Воздух в лесу или около водопада чист, потому что природа создаёт отрицательные ионы, которые связываются с положительными, и они опускаются на землю. Горящие свечи из пчелиного воска помогают искусственно достичь подобного эффекта в помещении и очистить воздух.

Чистый воздух в доме без химических веществ: 10 способов

Снимайте обувь

Грязь может содержать некоторые опасные вещества: пестициды, пыльцу, грибы, бактерии или фекалии. Всё это есть на подошве ботинок, поэтому лучше снять обувь, заходя в помещение.

Держите домашних животных в чистоте

Чешуйки кожи и шерсть питомцев неизбежно будут почти везде в доме, где держат домашних животных. Они могут вызвать симптомы аллергии или усугубить астму. Поэтому регулярно чистите и вычёсывайте животных, а также пылесосьте полы и мебель с использованием специального фильтра.

Включите систему вентиляции

Кондиционер — один из способов фильтрации воздуха в доме. В большинстве систем есть фильтр, который может захватывать опасные частицы. Чем чаще вы его меняете, тем лучше.

Проводите уборку с помощью нетоксичной химии

Многие бытовые чистящие средства из магазинов содержат токсичные химические вещества, которые могут вызывать раздражение глаз, носа, горла и лёгких. Если вы собираетесь их использовать, по крайней мере открывайте окна во время уборки. Но более экологичный вариант — сделать собственные домашние чистящие средства, используя такие ингредиенты, как уксус, пищевая сода, цитрусовый сок или эфирные масла. Вот несколько рецептов экологичных чистящих средств.

Избавьтесь от плесени

Этот грибок выпускает споры в воздух, которые могут вызывать симптомы аллергии. Он растёт в тёмных, влажных местах, таких как ванная комната и подвал. Вот несколько способов избавления от плесени без химических веществ.

Будьте осторожны с новой мебелью

Летучие органические соединения (ЛОС) являются химическими веществами, которые задерживаются в воздухе, и они повсюду в наших домах. Толуол и бензол содержатся в таких веществах, как клеи, краски, ткани, строительные материалы и многое другое. Когда вы покупаете новый диван или кресло, знайте: он будет выделять ЛОС. Чтобы уменьшить вред, подержите его в гараже в течение недели или по крайней мере держите окна открытыми в этой комнате большую часть дня в течение первых нескольких месяцев.

Читайте далее:

Мебель из ДСП и МДФ: симптомы отравления формальдегидом

Как сделать безопасный гелевый освежитель воздуха с эфирными маслами

Солнечный свет уничтожает бактерии, содержащиеся в пыли