ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Финансирование США исследований в Китае может поддержать военные программы КНР

Великая Эпоха
Лаборанты в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) работают над образцами для тестирования на COVID-19 в лаборатории Fire Eye, испытательном центре COVID-19, в Ухане, центральная китайская провинция Хубэй, 4 августа 2021 г. (STR / AFP via Getty Images)
США следует сократить сотрудничество с китайским режимом в области исследований, чтобы американские учёные случайно не помогли Пекину продвинуться в подготовке к биологической войне, считают эксперты по безопасности. Поводом для этого стали документы, оказавшиеся в руках издания The Intercept.

Предупреждения экспертов стали актуальными после публикации ряда документов, в которых говорится, что финансирование США Китай использовал на исследования коронавируса в Уханьском институте вирусологии (WIV).

Национальные институты здравоохранения через американскую организацию EcoHealth Alliance выделили WIV почти 600 тыс. $ на проведение исследований, включая изменение коронавирусов летучих мышей, которые, как считалось, могли заразить людей.

Любое западное финансирование или научное сотрудничество с коммунистическим режимом Китая прямо или косвенно поддерживает его военные цели, включая биологическую войну, считает отставной полковник армии США Лоуренс Селлин.

Селлин ранее работал в Медицинском научно-исследовательском институте инфекционных заболеваний и проводил фундаментальные и клинические исследования в фармацевтической промышленности.

«Важно признать, что в Китае нет различия между военными и гражданскими исследованиями», — сказал Селлин, указывая на китайскую стратегию «военно-гражданского слияния».

Военно-гражданское слияние

Доктрина военно-гражданского слияния предписывает использовать технологические достижения, разработанные частным сектором, для дальнейшего военного развития страны. Стратегия вошла в 13-й пятилетний план в 2016 году, а до этого применялась неофициально.

По словам Клэр Лопес, бывшего офицера ЦРУ, в Китае существует тесное сотрудничество между военными и гражданскими лабораториями, чего не наблюдается в США.

«Закон в Китае требует, чтобы военные имели доступ ко всем разработкам в гражданских лабораториях», — сказала Лопес.

Доказательством этому стали действия генерал-майора Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Чен Вэя, эксперта в области биологии и защиты от химического оружия, который взял под контроль лабораторию в Ухане на начальных этапах пандемии в начале 2020 года.

В то время как институт WIV, в котором находится лаборатория P4 (самый высокий уровень биобезопасности), отрицает какие-либо отношения с китайскими военными, он в течение многих лет работал с военными над финансируемым государством проектом по проведению экспериментов на лабораторных животных.

В январском информационном бюллетене Госдепартамента США говорится, что WIV участвует в экспериментах на лабораторных животных по запросу китайских вооружённых сил по крайней мере с 2017 года и работает над исследованиями по увеличению функциональности для создания химерных вирусов.

Лаборатория P4 в кампусе Уханьского института вирусологии в Ухане, центральная китайская провинция Хубэй, 13 мая 2020 г. (Гектор Ретамал / AFP via Getty Images)

Истоки пандемии

Селлин считает, что пандемия «стала прямым результатом высокоорганизованной и обширной программы биологической войны КПК».

По его словам, «достаточно взглянуть на структуру вируса, чтобы понять, что он содержит участок многоосновного расщепления фурина, не обнаруженный в вирусе летучих мышей, от которых мог развиться COVID-19.

«На протяжении двадцати с лишним лет было известно, что расщепление фурина увеличивает трансмиссивность и летальность коронавирусов. Учёные НОАК продемонстрировали искусственное создание такой последовательности в 2013 году», — отметил Селлин.

Этот метод генной инженерии используется не менее десяти лет.

Разведывательное управление США, которому президент Байден поручил исследовать источник пандемии, включая теорию лабораторных утечек, недавно представило исчерпывающий отчёт.

Научное сотрудничество США и Китая

По словам Селлина, Народно-освободительная армия Китая использует «международные научные знания и навыки, особенно американские, посредством исследовательского сотрудничества и программ обмена учёными».

«Китай в полной мере использовал такое сотрудничество, воспользовавшись определёнными исследовательскими программами США, которые могут способствовать достижению его военных целей», — сказал он, отметив, что это включает разработку биологического оружия.

Селлин сообщил, что китайские учёные открыли лаборатории в США, пригласили своих коллег и получили доступ не только к знаниям и технологиям, но и к финансированию правительства США. В результате сотни миллионов денег налогоплательщиков США были использованы для прямой или косвенной поддержки китайской программы биологической войны.

«Необходимо немедленно предпринять шаги, чтобы положить конец утечке американских знаний, технологий и финансирования исследований, которые способствуют развитию китайской программы биологической войны», — сказал Селлин.

Привлечение ЦКА к ответственности

По словам Селлина, разоблачение китайского режима и его программ биологической войны должно стать главным приоритетом для международного сообщества. Чтобы закрыть эту программу, США должны принять ряд мер.

Лопес согласилась, но отметила некоторые трудности.

«Нет никакого механизма принуждения, чтобы по-настоящему привлечь к ответственности китайский режим», — сказала она.

И США, и Китай подписали Конвенцию о биологическом оружии, которая запрещает государствам разрабатывать биологическое оружие. Единственным средством правовой защиты против её невыполнения могло бы стать обращение в Совет Безопасности ООН. Однако Китай является в нём одним из пяти постоянных членов, поэтому он может наложить вето на любое решение.

«В результате, — сказала Лопес, — у нас нет особых стимулов обращаться с этим в ООН».

По словам Лопес, сворачивание программы биологической войны в значительной степени зависит от исследователей, которые продолжают закрывать глаза на сокрытие китайскими властями источника пандемии.

«Дело не в том, что американские исследователи обязаны оказывать помощь. Они прекрасно знают, что лаборатории в Китае работают над биологическим оружием, но им всё равно».

«На уровне международных исследований, похоже, полностью игнорируется то, что Китай проводит такую масштабную программу по созданию биологического оружия», — сказала Лопес.

Что касается растущего внимания к WIV как потенциальному источнику пандемии, она заявила:

«Американским исследователям всё равно; они хотят провести свои исследования. И если для этого потребуется работать с Уханем, они сделают это».

По словам Лопес, это указывает на «полное пренебрежение международной безопасностью в области здравоохранения, поскольку результаты исследований с Китаем используются для разработки биологического оружия».


Источник: The Epoch Times