ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Роллы хосомаки: что это и с чем это едят?

Великая Эпоха

Разновидностей роллов существует очень много, о чём не понаслышке знают любители японской кухни. Если вы заглянете на сайт kyiv.smaki-maki.com службы доставки Smaki-Maki, то среди других роллов увидите и хосомаки. Каковы же особенности этого блюда и чем оно отличается от других роллов?

хосомаки
хосомаки

Рецептура хосомаки

Главная особенность рецептуры ролла хосомаки − её простота. Это касается прежде всего начинки, которая в этих роллах обычно состоит из одного ингредиента. В составе хосомаки есть водоросли нори, в которые заворачивают рис и начинку. Это может быть кусочек сливочного сыра, рыбы или какого-нибудь другого продукта. Благодаря простоте рецепта и ограниченному количеству ингредиентов хосомаки приобретают чистый, классический вкус без многообразия сложных оттенков. Этот ролл должен понравиться тому, кто не любит слишком замысловатые, многокомпонентные начинки и предпочитает простую и понятную японскую еду. Кстати, в самой Японии хосомаки пользуются большой популярностью, их часто заказывают в ресторанах.

приготовление хосомаки
приготовление хосомаки

Особенности приготовления и подачи

Для приготовления хосомаки обычно берут половинку листа водорослей нори, а не целый лист. Рыбу или другой продукт, который используется в качестве начинки, нарезают тонкими полосками для того, чтобы ролл было удобнее и проще сворачивать. При сворачивании прилагают определённое усилие, стараясь сделать ролл плотным и тугим. Далее его нарезают на небольшие кусочки, аккуратно выкладывают на тарелку и подают к столу.

суши
суши

Важно, чтобы хосомаки подавались сразу же после приготовления. Их не стоит хранить в холодильнике, хотя при необходимости можно оставить их там на несколько часов. Свежая рыба является скоропортящимся продуктом, так что чем раньше вы съедите свежеприготовленные роллы, тем лучше.

сушb хосомаки
сушb хосомаки

Подавать хосомаки стоит с соевым соусом и васаби. Интересно, что в Японии мужчинам разрешается есть такие роллы руками, без использования палочек. Женщинам же так делать нельзя, и палочки для них обязательны.

Если вы хотите немного поэкспериментировать, то можете попробовать приготовить хосомаки своими руками. Много ингредиентов вам для этого не понадобится. Главное − это правильно выбрать и отварить рис, а также купить качественную свежую рыбу или морепродукты для начинки. Специальная циновка поможет вам туго свернуть роллы, хотя с первого раза это может и не получиться. Тренируйтесь и экспериментируйте, чтобы научиться готовить вкусные хосомаки дома и удивлять ими своих гостей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.