ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что надо знать о содержании декоративного кролика дома

Великая Эпоха

Сложно найти того человека, у которого не вызывал бы умиления миниатюрный декоративный кролик. Это забавное и безобидное домашнее животное, за жизнью которого можно наблюдать часами. Но перед тем, как завести своего первого декоративного кролика, как следует разберитесь в важнейших нюансах его содержания дома.

декоративный кролик
декоративный кролик

Выбор клетки

Клетка для кролика должна быть просторной, чтобы зверёк мог вволю прыгать и резвиться в ней, свободно разворачиваться. Её длина должна составлять около 120 см, ширина − около 60 см. Выбирайте её с учётом размера зверька, ведь декоративные кролики могут быть как миниатюрными, так и довольно крупными. Хороший выбор клеток для кроликов вы увидите в интернет-магазине "Мурчик" − посетите его, чтобы выбрать удобное жильё для своего будущего питомца.

клетка для кролики
клетка для кролики
клетка для кролики
клетка для кролики

Кормление

Основу рациона кролика составляют сено, зерновые корма или комбикорм. Зерновые корма включают в себя зёрна кукурузы, ячменя, пшеницы, овёс. Также кролика нужно время от времени подкармливать свежей морковкой, яблоками. Помните, что пищеварительная система кроликов очень чувствительная и сразу же реагирует на резкую смену корма. К примеру, если вы всё время кормили животное сеном, но потом дадите ему охапку свежей травы, то от такой трапезы у кролика может вздуться живот, что смертельно опасно. Вводя в рацион зверька новый продукт, делайте это постепенно, небольшими порциями, чтобы пищеварительная система привыкала.

кролики
кролики

Корм должен находиться в клетке круглосуточно, поскольку кролик ест понемногу, но часто. И это тоже специфическая особенность его пищеварения.

Прививки

Существует две наиболее серьёзные болезни, которые могут поразить декоративного кролика − миксоматоз и вирусная геморрагическая болезнь. Они обе смертельно опасные. Чтобы снизить вероятность развития этих болезней, нужно регулярно делать кролику прививки. Вакцину вы найдёте в ближайшей ветеринарной аптеке.

кролики
кролики

Значение чистоты

Для того, чтобы домашний кролик оставался здоровым, крайне важно поддерживать в его клетке идеальную чистоту. Подстилка всегда должна быть сухой, кал животного нужно сразу же убирать из клетки. Сырая и грязная подстилка − благоприятная среда для размножения бактерий, которые точно не укрепят здоровье вашего любимца.

кролик
кролик

И последний совет. Берегите кролика от испуга − из-за этого у животного случится сильнейший стресс, который может стать причиной смерти. Кролики особенно чувствительны к стрессу, не забывайте об этом.

Что надо знать о содержании декоративного кролика дома

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.