ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как не получить фальшивые доллары при обмене

Великая Эпоха

Многие украинцы в своей жизни сталкивались с мошенничеством при обмене валют. Злоумышленники часто всучивают людям фальшивые банкноты под видом настоящих, тем самым совершая серьёзное преступление и незаконно обогащаясь. Особенно часто встречаются фальшивые доллары, поскольку доллар является очень популярной валютой для обмена. В этой статье мы расскажем о том, как избежать уловок мошенников, безопасно поменять деньги и не потерять их.

доллары
доллары

Где менять

Никогда не обменивайте деньги у уличных "менял", которые обычно стоят возле крупных торговых центров, на рынках и в других многолюдных местах. Меняя деньги у них, вы сильно рискуете получить фальшивые банкноты вместо настоящих. Для обмена нужно выбирать либо банк, либо пункт известной компании, которая специализируется на такого рода деятельности.

Во многих городах Украины, в том числе и в Виннице, есть представительства компании KIT GROUP. Посетите её сайт, чтобы узнать курс валют в Виннице, создать свою заявку на обмен и узнать адрес обменного пункта. Став клиентом этой компании, вы сможете безопасно купить доллар в Виннице и избежать риска получить фальшивые купюры.

подделка долларов
подделка долларов

Как узнать, что вас обманывают?

Не все знают, что долларовых купюр номиналом больше 100$ в обороте нет. Купюры номиналом 500$ и 1000$ выпускались в первой половине прошлого века, однако сегодня ими не пользуются. И если кто-то пытается всучить вам такую купюру при обмене, то это наверняка подделка.

Некоторые ловкачи подделывают доллары, используя купюры номиналом 10$ и дорисовывая на них ещё 0, чтобы "превратить" в банкноты номиналом 100$. Но портрет президента при этом не меняется. Так что всегда помните, что на купюре в 100 долларов изображён Бенджамин Франклин, а не кто-нибудь другой.

Существует и простой способ проверки подлинности купюры с помощью обычной воды. Возьмите купюру и капните на неё каплю. Если вы увидите, что краска под действием воды начинает расплываться, то это однозначный признак того, что банкнота является поддельной. На настоящих долларах краска очень стойкая и точно не будет расплываться от капли воды.

Все изображения на купюре должны быть чёткими, без смазанных и размытых краёв. Наличие последних говорит о том, что деньги печатались на станке, который давал определённые сбои в работе. Также помните, что на каждой долларовой купюре должен быть серийный номер, который несложно найти на лицевой стороне.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.