ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как нужно выбирать внешний жёсткий диск?

Великая Эпоха

Одним из наиболее полезных дополнительных устройств, которыми может воспользоваться владелец компьютера или ноутбука, является внешний жёсткий диск. Это накопитель, имеющий компактные размеры и предназначенный для хранения информации вне компьютера. Он пригодится в том случае, если объёма памяти встроенного жёсткого диска будет недостаточно или же при необходимости перенести данные с одного компьютера на другой. Также переносной жёсткий диск может служить местом резервного хранения данных.

переносной жёсткий диск
переносной жёсткий диск

К примеру, если вы собираетесь отдать свой ноутбук в ремонт, то все файлы с его внутреннего жёсткого диска лучше заблаговременно перенести на небольшой внешний накопитель. Благодаря этому вы не будете переживать о том, что он будут потеряны в процессе ремонта или по другим причинам. Заказать компактный и удобный в использовании внешний диск можно в интернет-магазине Elmir.ua.

переносной жёсткий диск
переносной жёсткий диск

Основные критерии выбора

При покупке сразу же нужно обращать внимание на ёмкость диска. Если вы планируете хранить на нём не больше 2 Тб информации, то вам стоит купить модель с диагональю 2,5 дюйма. Такие диски являются компактными, их удобно носить в кармане или в рюкзаке.

Внешние диски подразделяются на две категории:

  • мобильные – работают от USB-порта, по принципу действия напоминают флешку, но превосходят ее по емкости, а зачастую и по скорости чтения/записи данных;
  • стационарные – оснащены блоком питания и подключаются к розетке. Такие диски вместительнее мобильных аналогов, но массивнее. Стационарные внешние диски могут шуметь во время работы. Поставить после предложения «Представляют собой диск шириной 3.5" или 2.5" и контроллер для подключения к нужному порту».
ноут
ноут

Более громоздкими являются внешние диски с диагональю 3,5 дюйма. Но зато такой диск может вмещать до 3 Тб информации. Если вы хотите хранить на внешнем накопителе много любимых игр или фильмов в высоком качестве, то вам стоит приобрести диск именно с такой ёмкостью.

Жесткий диск USB
Жесткий диск USB

От быстродействия внешнего диска зависит то, насколько комфортно вам будет с ним работать. При покупке нужно помнить, что диски на 2,5 дюйма работают медленнее, чем накопители на 3,5 дюйма. Поэтому расставьте приоритеты и определите то, какое качество диска вам наиболее важно − скорость его работы или компактность размеров.

Важно и то, из какого материала сделан корпус внешнего диска. В продаже можно встретить модели с пластиковыми и металлическими корпусами. Накопитель с пластиковым корпусом менее прочен и хуже защищён от ударов, однако стоит он дешевле диска с металлическим корпусом. Если вы нечасто пользуетесь внешними дисками, то можете смело покупать более доступную по цене модель в корпусе из пластика. Но если это устройство необходимо вам для интенсивного ежедневного использования, то лучше покупать диск в прочном металлическом корпусе. Металл хорошо защитит внутреннюю конструкцию накопителя от всевозможных повреждений.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.