ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как работает импульсный блок питания

Великая Эпоха

Почти каждый прибор сегодня имеет в конструкции блок питания, который выступает в качестве одного из самых важных элементов монтажной схемы. Главной его задачей является снижение сетевого напряжения.

блок питания импульсного типа
блок питания импульсного типа

Если речь идёт об этом блоке питания, то в качестве основы выступает система инверторного типа. После того, как напряжение выпрямляется, наступает черед прямоугольных импульсов с повышенной частотой. Таким образом, ИБП отвечает за преобразование напряжение и отдает мощность на нагрузку. В то же время энергия от импульсного блока не рассеивается, данный процесс осуществляется на транзисторах.

Особого внимания заслуживают компактные размеры и небольшая масса импульсного блока, что выгодно выделяет его на фоне аналогичных трансформаторных приспособлений. Детальнее про такие блоки питания Вы можете узнать на этом ресурсе.

Особенности функционирования ИБП

Если рассматривать ИБП, отличающийся простой конструкцией, то можно охарактеризовать его работу следующим алгоритмом.

При переменном входном токе изначально напряжение преобразуется в постоянное, отдельная конструкция оснащается переключателями, способствующими удвоению напряжения. Таким образом, появляется возможность подключения к сети с различным номиналом. Переменное напряжение выравнивается с помощью выпрямителя, отдавая на выходе постоянный ток, который далее фильтруется с помощью конденсатора.

ИБП
ИБП

Сигнал в этом случае отличается высокой энергией, благодаря чему уменьшается коэффициент мощности трансформатора импульсов тока. Это приводит к тому, что импульсный блок выпускается в небольших габаритах, что очень удобно. Для того чтобы скорректировать снижение мощности, используется специальная схема, в соответствии с которой ток выходит синусоидой. Такое решение характерно для последних моделей блоков питания. В соответствии с подобным устройством монтируются блоки в ПК, камерах и прочих устройствах.

Импульсный блок функционирует благодаря постоянному напряжению, которое проходит через него, не меняя характеристик. После того, как оно выпрямляется, работать начинает инвертор, преобразующий ток из постоянного в переменный посредством проведения его через коммутатор.

Конструкционные особенности и взаимодействие отдельных комплектующих друг с другом

Если рассматривать элементарную конструкцию ИБП состоит из трансформаторов небольшого размера, тогда как, если частота повышается, то увеличивается и производительность. К габаритам сердечников предъявляются несущественные требования, чаще всего для их изготовления используются ферромагнитные сплавы, для низкой же чистоты больше подходит сталь. Стабилизация напряжения в блоке питания осуществляется путем обратной связи отрицательной величины, напряжение стабилизируется благодаря обратной связи отрицательной величины, таким образом, поддерживается напряжение выхода на едином уровне, независящем от входных колебаний и нагрузки. Создавать обратную связь можно различными методами. Это может быть связь одной из трансформаторных обмоток на выходе либо оптрон. Если развязка не требуется вовсе, то можно использовать обычный двигатель резистивного типа, стабилизируя за счёт него напряжение выхода.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.