ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Маленьких жителей Херсона будут учить раздельному сбору ТБО

Великая Эпоха

С осени этого года во всех школах и детских садах Херсона стартует программа раздельного сбора ТБО. Вместо одного контейнера в них установят несколько для разных видов вторсырья, которое потом можно будет отправить на переработку.

#img_center_nostream#

Приучать детей к раздельному сбору отходов будут с помощью специальных контейнеров из картона, сообщают «Херсонські факти».

Их производит предприятие в Алёшках (бывш. Цюрупинск), недалеко от Херсона. Новые контейнеры появятся в школах и детсадах уже к 1 сентября. Они помогут научить детей и их родителей правильно сортировать мусор. Таким образом местные власти делают всё возможное, чтобы не допустить появления мусорной проблемы в городе.

В этом городе есть одно необычное учебное учреждение — «Зелёная школа», где перенимают опыт Нидерландов. В школе тоже есть контейнеры для разных типов ТБО.

Проекты по раздельному сбору отходов есть и в других городах Украины — Виннице и Кривом Роге.

В школе Тернополя на деньги, полученные от сдачи макулатуры, делают ремонты и организуют праздники. ОО «Україна без сміття» навещает учебные заведения, где проводит экоуроки по сортировке мусора.

Научиться разделять отходы очень просто. Для этого нужно знать несколько правил и иметь при себе удобную интерактивную карту: