ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Дизайнер создал одежду, которая растёт с ребёнком — Petit Pli

Великая Эпоха

Все родители знают, как быстро вырастают дети из недавно купленной одежды. Лондонский дизайнер нашёл решение этой проблемы: он изобрёл одежду, которая увеличивается по мере роста ребёнка. Petit Pli поможет уменьшить траты родителей на большое количество одежды, из которой ежегодно вырастают дети.

#img_center_nostream#Создателем оригинальной одежды Petit Pli стал выпускник Королевского колледжа искусств и Имперского колледжа Лондона Райан Марио Ясин (Ryan Mario Yasin). Однажды он купил костюмчик для своего племянника, но вскоре оказалось, что тот вырос из него, и костюмчик стал непригодным. Тогда Марио задумался — а можно ли сделать одежду, которая «растёт» вместе с ребёнком?

«В первые два года дети вырастают на 7 размеров, и это приравнивается к большому количеству потраченной впустую одежды. Универсальная одежда Petit Pli выполнена так, что она может расширяться в двух направлениях в соответствии с индивидуальными размерами ребёнка», — говорит дизайнер.

#img_center_nostream#Petit Pli имеет плиссированную конструкцию. Когда материал растягивается, его ауксетическая структура уплотняется. Это гарантирует, что толщина и качество материала не нарушаются при растяжении. Одежда Petit Pli предназначена для детей от 4 до 36 месяцев и, согласно Марио, является плотной, моющейся, водонепроницаемой и ветрозащитной.

За своё технологическое изобретение дизайнер получил международную премию от UK James Dyson Award в размере 30 000 фунтов стерлингов. Это поможет Марио изготовить весь спектр одежды для розничной торговли.

#img_center_nostream#Кроме одежды, которая «растёт», дизайнеры также создали обувь для детей и взрослых — Shoe That Grows: она может увеличиваться на несколько размеров.