ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Врачи США могут выписывать ивермектин и гидроксихлорохин для лечения COVID-19

Великая Эпоха
Генеральный прокурор штата Небраска Дуг Петерсон выступает перед зданием Верховного суда США в Вашингтоне, 9 сентября 2019 г. (Alex Wong/Getty Images)

Генеральный прокурор штата Небраска, США, Дуг Петерсон опубликовал юридическое заключение по поводу лечения COVID-19. В документе говорится, что его ведомство не будет добиваться дисциплинарных мер в отношении врачей, которые назначают гидроксихлорохин или ивермектин в качестве лекарств, не входящих в перечень лекарственных средств для лечения или профилактики COVID-19.

Заключение (pdf), опубликованное 14 октября, стало ответом на запрос Даннетт Смит, генерального директора Департамента здравоохранения штата, который занимается лицензированием и дисциплинарной работой с врачами. Смит спросила, будет ли «считаться незаконным или иным образом, подлежащим дисциплинарному взысканию», назначение врачами ивермектина, гидроксихлорохина или других препаратов "не по назначению" для лечения или профилактики COVID-19.

Республиканский генеральный прокурор заявил в заключении, что его офис считает, что «имеющиеся данные не оправдывают возбуждение дисциплинарных дел против врачей только потому, что они выписывают ивермектин или гидроксихлорохин для профилактики или лечения COVID-19».

«Медицинские работники в целом могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности, если они пренебрегают получением согласия, обманывают своих пациентов, назначают чрезмерно высокие дозы, не проверяют противопоказания или совершают другие неправомерные действия», — написал Петерсон.

По его словам, ведомство не рекомендует какие-либо конкретные методы лечения COVID-19, а только варианты раннего лечения, как это было предложено Министерством здравоохранения. Он отметил, что некоторым пациентам эти средства помогли.

«Разрешение врачам рассматривать эти ранние методы лечения позволит им оценить дополнительные средства, которые могут спасти жизни, избавить пациентов от госпитализации и облегчить и без того напряженную систему здравоохранения», — дополнил Петерсон.

В юридическом заключении также отмечается, что могут быть и другие многообещающие лекарства, не предназначенные для борьбы с вирусом COVID-19.

Гидроксихлорохин, противовоспалительный и противомалярийный препарат, получил известность и стал объектом пристального внимания после того, как бывший президент Дональд Трамп заявил, что принимает его в качестве профилактического средства.

В прошлом году медицинский журнал The Lancet сначала опубликовал статью, осуждающую гидроксихлорохин, а затем отказался от нее после того, как более 100 медицинских специалистов высказали серьезные претензии к исследованию.

Facebook, Twitter и YouTube в июле 2020 года удалили видео группы врачей, которые выступали за его использование для раннего лечения и профилактики в условиях пандемии.

Исследование, опубликованное 1 января в Американском медицинском журнале, показало, что гидроксихлорохин помогает снизить смертность на ранних этапах лечения COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения в марте не рекомендовала использовать гидроксихлорохин для лечения COVID-19.

Ивермектин — препарат, широко используемый против некоторых паразитарных червей, а также для лечения чесотки, вшей и розацеа у людей. Некоторые врачи хвалят его при использовании для раннего лечения COVID-19.

Две группы, Front Line COVID-19 Critical Care Alliance и British Ivermectin Recommendation Development Group, призвали использовать ивермектин для лечения COVID-19 не по назначению. Существует не менее 63 исследований https://ivmmeta.com/, из которых 45 рецензируемых, по лечению COVID-19 ивермектином.

Американская медицинская ассоциация, Американская ассоциация фармацевтов и Американское общество фармацевтов систем здравоохранения заявили в сентябрьском совместном заявлении, что они выступают против его использования вне клинических испытаний в качестве лекарства от COVID-19.

В Австралии регулирующий орган в области терапии ограничил назначение ивермектина при COVID-19 и других применениях не по назначению только определённым специалистам, включая врачей-инфекционистов, дерматологов, гастроэнтерологов и гепатологов.


Источник: The Epoch Times