ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жители Израиля и Бахрейна рискуют потерять статус привитых, если не сделают ревакцинацию

Великая Эпоха
Медсестра готовит шприц с вакциной Moderna в Бостоне, штат Массачусетс, 24 декабря 2020 года Joseph Prezioso/AFP via Getty Images

Жители Израиля и Бахрейна, которые имеют право на ревакцинацию от COVID-19 и не сделавшие её, рискуют потерять свой прививочный статус, дающий им доступ во все места — от ресторанов до торговых центров.

Израиль стал первой страной, которая сделала ревакцинацию обязательным требованием для получения цифрового прививочного паспорта "Green Pass" (зелёный пропуск), который позволяет людям ходить во все места — от гостиниц, кинотеатров, спортивных залов и ресторанов до мест совершения религиозных обрядов.

Согласно новым правилам от 3 октября, срок действия предыдущего зелёного пропуска был сокращен, а любой пропуск, выданный до этой даты, стал недействительным.

Согласно правительственному сообщению, зелёный пропуск теперь будет доступен только тем людям, которые могут доказать, что они сделали повторную прививку одобренной правительством вакцины COVID-19 после того, как срок действия двух предыдущих вакцин истек через шесть месяцев, либо они выздоровели от этого заболевания.

Люди, которые выздоровели от COVID-19 один или два раза и не были привиты, могут получить пропуск на срок до шести месяцев с даты последнего свидетельства о выздоровлении в соответствии с другим пакетом правил. Те, кто выздоровел, но получил только одну дозу вакцины до или после выздоровления, имеют право на зелёный пропуск, действительный до конца марта 2022 года.

Также, те, кто получил только одну дозу, не имеют права на зелёный пропуск, даже если после вакцинации у них будет положительный серологический тест. Пока не подтверждено, потребуются ли в будущем дополнительные прививки для того, чтобы человек считался полностью вакцинированным.

Между тем, те, кто был привит или выздоровел за пределами Израиля, могут иметь или не иметь право на получение зелёного пропуска в зависимости от количества доз вакцины, которые они получили, и от результатов серологического и ПЦР-тестов в Израиле.

Люди, решившие не делать ревакцинацию, по прежнему могут посещать заведения с отрицательном результатом ПЦР или антигенного теста, сделанного за 24 часа до этого, говорится в заявлении заместителя генерального директора Министерства здравоохранения Израиля д-ра Ашера Салмона.

Новая система Израиля заменяет предыдущую систему, согласно которой для получения зелёного пропуска требовалось сделать всего две прививки.

"Мы считаем, что все должны делать третью прививку. По сути, мы говорим людям, что если они еще не сделали этого, то они не полностью вакцинированы ", — сказал Сэлмон.

Новая политика побудила десятки протестующих выйти на улицы Израиля на протестах по всей стране, так как более 2 миллионов человек рискуют потерять свои прививочные паспорта.

Израиль — не единственная страна, занявшая жёсткую позицию в отношении прививочных паспортов, 4 октября Бахрейн также изменил прививочный статус для тех, кто имеет право на ревакцинацию.

Начиная с этой даты, у лиц, имеющих право на ревакцинацию, статус вакцинации будет понижен с "зелёного щита" до "жёлтого щита" в цифровом прививочном паспорте страны, в мобильном приложении BeAware, если они не сделают повторную вакцинацию.

Ранее люди считались полностью привитыми через две недели после получения второй дозы вакцины и получали статус "зелёного щита", что означало, что они могут посещать торговые центры, рестораны, кинотеатры и другие закрытые помещения.

Тема бустерных прививок (повторных прививок) вызывает разногласия у специалистов и экспертов в области здравоохранения.

12 октября учёные из Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) заявили, что не будут стоять за разрешением повторных прививок вакцины Moderna после того, как компания отметила снижение эффективности против инфекции COVID-19.

Сотрудники FDA заявили, что эта вакцина и две другие, разрешённые к применению в США, по-прежнему хорошо противостоят тяжёлому заболеванию.

Между тем, 13 октября американские регулирующие органы лекарственных средств заявили, что вторая прививка вакцины COVID-19 от Johnson & Johnson может усилить защиту людей от заболевания, однако у них не было достаточно времени для независимого анализа данных, представленных компанией.

Источник: The Epoch Times