ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Антитела к вакцине снижаются через 7 месяцев после второй прививки: Исследование США

Великая Эпоха
Фармацевт компании Safeway Эшли МакГи наполняет шприц вакциной Pfizer COVID-19 в Калифорнии 1 октября 2021 года. (Justin Sullivan/Getty Images)

Уровень антител, образовавшихся после двух прививок вакциной Pfizer-BioNTech, может снизиться в 10 раз через семь месяцев после второй прививки, свидетельствуют результаты исследования.

Уменьшение уровня антител снижает способность организма защищаться от COVID-19, если человек заразится.

В недавнем исследовании, опубликованном до рецензирования, у многих получателей вакцины наблюдалось значительное снижение уровня антител к вирусу КПК* (Китайской коммунистической партии), или SARS-CoV-2, и его разновидностям, включая Дельта, Бета и Мю.

Бали Пулендран из Стэнфордского университета и Мехул Сутар из Университета Эмори сообщили агентству Reuters, что исследование показало: "Вакцинация вакциной Pfizer-BioNtech вызывает высокий уровень нейтрализующих антител против оригинального вакцинного штамма, но к семи месяцам этот уровень снижается почти в 10 раз".

Хотя организм имеет и другие защитные механизмы, чтобы противостоять вирусу, Пулендран и Сутар добавили, что антитела "критически важны для защиты от инфекции SARS-CoV-2".

В исследовании приняли участие 46 здоровых участников, получивших две дозы вакцины Pfizer-BioNTech. Кровь участников исследовали один раз после второй вакцинации и еще раз через шесть месяцев.

Исследователи предложили провести третью ревакцинацию в качестве меры по повышению эффективности вакцины.

По словам официальных лиц, предыдущие сообщения о данных первой фазы исследования показали, что у участников был более высокий уровень титров нейтрализующих антител против дельта-штамма вируса после ревакцинации — третьей дозы — по сравнению с теми, кто получил только две дозы.

"Третья доза повышает уровень нейтрализующих антител в наших лабораторных исследованиях до 100 раз выше [после третьей дозы] по сравнению с [предыдущей]", — сказал Микаэль Долстен, главный научный сотрудник компании Pfizer, во время телефонного разговора с инвесторами в начале этого года.

Согласно исследованию, проведенному учеными компании 28 июля, эффективность вакцины Pfizer с двумя дозами в течение первых двух месяцев после введения второй дозы составляла 96 процентов.

В научной работе отмечается снижение эффективности до 83,7 процента через четыре-шесть месяцев.

Вакцина Pfizer-BioNTech является наиболее широко используемой в США. По состоянию на 30 сентября было введено более 226 миллионов доз, по сравнению с 151 миллионом уколов Moderna и 15 миллионами уколов Johnson & Johnson.

*Вирус КПК — коронавирус возник в Китае из-за небрежного отношения коммунистической партии (КПК) к ситуации. Замалчивание привело к распространению эпидемии. КПК, не желая отвечать перед мировой общественностью при попустительстве, попыталась переложить ответственность на другие страны: США и Италию.


Источник: The Epoch Times