ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

300 долларов будут платить преступникам в Сан-Франциско, чтобы они не стреляли

Великая Эпоха
Мэр Сан-Франциско Лондон Брид на пресс-конференции в марте 2021 года (Justin Sullivan/Getty Images)

В Сан-Франциско, городе в американском штате Калифорния, преступникам теперь будут платить 300 долларов в месяц за то, чтобы они не стреляли в других людей — отчаянный план борьбы с растущей преступностью с применением огнестрельного оружия?

"Эти небольшие инвестиции могут изменить жизнь людей и сообществ", — сказала Шерил Дэвис, исполнительный директор Комиссии по правам человека, которая в октябре запустит пилотную программу Dream Keeper Fellowship (Содружество хранителей мечты).

Дешевле, чем тюремное заключение

В рамках пилотной программы десять участников, склонных к насилию, первоначально будут получать ежемесячную сумму, чтобы выступить в качестве послов "обеспечения общественной безопасности". Если они достигают определенных целей, то будут иметь право на получение до 500 долларов США в месяц. Например, если ранее проблемные граждане разрешают споры на улице, посещают школу или просто выступают в роли "послов сообщества" и позитивно отзываются о возможности решения проблемы без насилия.

Но проект города не так прост, как кажется, объясняет Дэвис. Нельзя просто дать деньги преступникам, чтобы сделать их хорошими гражданами. Это скорее своего рода "инвестиции в сообщества", которые больше всего страдают от последствий преступности. Речь идёт о проблеме общественной безопасности в этом районе.

Дэвис сказала газете San Francisco Examiner, что 6 000 долларов США в год — это гораздо более выгодная сделка по сравнению с расходами на содержание этих людей в тюрьме.

Официальные лица планируют запустить новую программу в октябре с десятью участниками, а к концу года распространить гранты ещё на 30 человек из группы высокого риска.

По словам Дэвиса, чтобы получить право участвовать в проекте, они должны будут проводить беседы об общественной безопасности, ставить перед собой цели и "думать о том, как они могут повлиять на свои сообщества и улучшить их".

В рамках этой инициативы участники будут работать в паре с недавно нанятыми тренерами из Программы по предотвращению уличного насилия, которые помогут им принимать правильные решения и получать доступ к услугам. Программа финансируется за счет налогов, частных пожертвований и государственных грантов.

Предыдущий проект в Ричмонде

Это не первая программа такого рода. В Ричмонде, штат Вирджиния, организация Operation Peacemaker Fellowship (Операция "Содружество миротворцев") уже добилась "хороших результатов", согласно её собственным данным. "Количество перестрелок и убийств в Ричмонде снизилось на 70 процентов", — говорит Дэвид Мухаммад, исполнительный директор Национального института реформы уголовного правосудия, ссылаясь на исследование программы.

Но есть одна проблема: в исследовании использовался "синтетический контроль". Это позволило объединить данные из районов, похожих на Ричмонд, чтобы создать "синтетический", или искусственный, город для сравнения. Они сравнивали статистику преступности на больших территориях, чтобы определить влияние программы, в которой участвуют всего 30 человек — по мнению экспертов, это исследование является просто "статистической бессмыслицей".

Программа, которая была запущена в 2007 году, не лишена противоречий. Один из участников был арестован за убийство в 2016 году и позже приговорён к пожизненному сроку от 40 лет. Мать жертвы сетовала в то время: "Вы не отобрали у них оружие. Вы дали им деньги, чтобы они купили больше оружия".

Подобные инциденты не должны повториться в Сан-Франциско, обещает Шерил Дэвис.

Мечты о равноправии

Знаменитая первая фраза стихотворения Лэнгстона Хьюза, известного поэта и писателя афроамериканского культурного движения "Гарлемский ренессанс" 1920-х годов, вдохновила на название инициативы в Сан-Франциско: "Что происходит с отложенной мечтой?". Мечты, согласно этому, не откладываются, а реализуются (сохраняются). Эта "мечта", которую также имел Мартин Лютер Кинг-младший, касается равенства — общая мечта афроамериканцев в начале 20-го века.

Пилотная программа Dream Keeper Initiative (Инициатива хранителей мечты) направлена на равенство и реинвестиции в чернокожую и афроамериканскую общину Сан-Франциско. Инициатива нацелена на "рассмотрение и исправление политики расового неравенства, чтобы мечты молодых афроамериканцев и их семей больше не откладывались на потом, и чтобы они имели ресурсы и поддержку, необходимые для достижения успеха в Сан-Франциско".

Первые 60 миллионов долларов США уже вложены в инвестиции, еще 60 миллионов последуют. Деньги для этого были перенаправлены непосредственно из департамента полиции Сан-Франциско афроамериканскому сообществу, как объявила мэр Лондон Брид летом 2020 года.

Некоторые приписывают "дисфункцию" политике Сан-Франциско, особенно городскому совету. Это влияет на работу полиции и правоохранительную систему. Поэтому город отчаянно ищет решения.

Сан-Франциско имеет "дисфункцию"

До коронавирусного кризиса Сан-Франциско был столицей автомобильных краж в Америке, но с уменьшением числа туристов преступники переключили свое внимание на кражи со взломом и преступления с применением огнестрельного оружия. В первом полугодии было зарегистрировано 119 жертв преступлений с применением огнестрельного оружия, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Увеличилось также число преступлений, связанных с наркотиками. The Economist пишет, что в 2020 году в Сан-Франциско было зарегистрировано около 700 смертей от передозировки, в основном от фентанила: более чем в два раза больше, чем от COVID-19.

Программа " Dream Keeper Initiative" вполне может достичь положительных результатов, потому что, согласно анализу полиции, за большинство перестрелок ответственны только двенадцать преступных группировок — поэтому их легче выявить. "Насилие предсказуемо и поэтому его можно предотвратить, — говорит Дэвид Мухаммад. Если стимулы сработают, то преступность вполне может снизиться.

Для целенаправленного сдерживания совершения преступлений или, как в данном случае, поощрения за отказ от их совершения, необходимы правила и цели. Однако они не были реализованы в Сан-Франциско. Хотя при достижении определённых целей можно получить более 300 долларов США, преступникам выплачиваются деньги безоговорочно наперёд.

Источник: The Epoch Times