ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Авторитарные ограничения заставляют австралийцев вступать в конфликты с полицией (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Вооруженный спецназовец смотрит на протестующих возле Храма Памяти в Мельбурне, Австралия, 22 сентября 2021 года. (Darrian Traynor/Getty Images)

Изображения и видеозаписи возможных агрессивных действий полиции (во время усмирения австралийцев в Мельбурне при подавлении гражданских беспорядков) вызвали обеспокоенность по поводу излишнего применения силы правоохранителями в отношении предполагаемых нарушителей приказов об охране общественного здоровья.

Дэвид Лимбрик, член верхней палаты парламента штата Виктория, говорит, что полиции была поручена "очень сложная" задача по выполнению приказов о здравоохранении — это роль, которой они не обучены, — и предупреждает, что действия правительства штата по борьбе с пандемией могут привести к усилению "социального хаоса".

"Вместо нормальной работы полиции, которая заключается в преследовании преступников, теперь работа полиции заключается в обеспечении соблюдения правил, которые регулируют каждый аспект нашей жизни, вплоть до мельчайших деталей того, носить ли нам маску на лице или нет", — сказал либерал-демократ газете The Epoch Times. "Конечно, все выходит из-под контроля, когда продолжается так долго".

"Это совершенно излишне. Причина, по которой они (власти) считают это необходимым, заключается в том, что они объявили вне закона право на мирные собрания, и люди не могут организоваться", — сказал он. "Люди выходят на улицы, и это вызывает чрезмерную реакцию со стороны полиции".

Полиция распыляет перцовый баллончик на демонстранта (слева) во время митинга за свободу в Мельбурне 18 сентября 2021 года. (William West/AFP via Getty Images)
Во время митинга против локдауна полиция арестовала протестующего в Мельбурне 25 сентября 2021 года. (William West/AFP via Getty Images)

Дэвид Лимбрик отметил, что правительство Эндрюса в штате Виктория в прошлом году продемонстрировало иной подход к демонстрациям Black Lives Matter, которые, по оценкам, собрали 10 000 человек.

"Мы видели в прошлом году на протестах Black Lives Matter (BLM), что вполне возможно содействовать проведению крупномасштабных протестов во время пандемии. Тогда я был впечатлен работой полиции, но на последующих протестах все было очень плохо", — сказал он.

В прошлом году протестующие BLM собрались в городе в июне, нарушив приказ здравоохранения. Мероприятие завершилось мирно, но власти штата Виктория впоследствии оштрафовали протестующих.

Длительное закрытие города отнимает силы у уставших австралийцев.

В настоящее время Мельбурн бьёт мировой рекорд по количеству дней, проведенных под замком: по состоянию на 27 сентября этого года город продержался под замком 239 дней с начала пандемии в прошлом году, что чуть меньше рекорда Буэнос Айреса, который составляет 245 дней.

Правительство штата Виктория под руководством премьер-министра Дэна Эндрюса в значительной степени полагается на жесткую стратегию подавления любой вспышки COVID-19, например, введение немедленных ограничений "четвертой стадии", которые включают комендантский час, ограничения на передвижение в радиусе 5 км и закрытие неосновных торговых точек.

В противоположность этому, соседний штат Новый Южный Уэльс в течение последнего года избегал применения жёстких мер, пока в июле в Большом Сиднее не произошла вспышка штамма дельта, что и заставило изменить политику.

Однако длительные локдауны и жёсткие ограничения в штате Виктория привели к тому, что на прошлой неделе в Мельбурне несколько раз вспыхивали протесты. В то же время появилось несколько видеозаписей, на которых видно, как полиция применяет специальную тактику, что привело к расследованию в отношении старших офицеров.

Полиция распыляет перцовый баллончик на демонстранта во время митинга против правил COVID-19 в Мельбурне, Австралия, 22 сентября 2021 года. (Con Chronis/AFP via Getty Images)

18 сентября во время митингов в честь Дня свободы, на которых произошли ожесточенные столкновения между протестующими и полицией, 70-летнюю протестующую сбили с ног и брызнули в лицо аэрозолем с капсикамом.

После этого было замечено, как некоторые офицеры оказывали помощь женщине. Командование по профессиональным стандартам также расследует этот инцидент, сообщает новостной канал ABC .

На том же митинге полиция также распылила аэрозоль на фотографа газеты The Age.

Женщина-протестующая, поваленная на землю полицией, за мгновение до того, как полицейский брызнет ей в лицо перцовым баллончиком, во время митинга за свободу в Мельбурне 18 сентября 2021 года. (William West/AFP via Getty Images)

Также появились кадры, на которых видно, как мужчина разговаривает с полицейскими на станции Флиндерс-стрит, после чего офицер подходит к нему сзади, хватает его и бросает лицом на землю, используя опасный захват.

23 сентября комиссар полиции Шейн Паттон сказал, что инцидент расследуется, и не хотел бы "делать поспешных выводов".

"Мы будем расследовать это. Я не знаю всех обстоятельств", — сказал Паттон в интервью радиостанции 3AW. "Всегда есть предпосылки. Мы будем расследовать это объективно".

Появилось ещё одно видео, на котором видно, как полицейские, облаченные в тактическое снаряжение, спрыгивают с бронированного автомобиля и задерживают нескольких человек в районе Мельбурна, причём некоторые полицейские бьют по коленям и применяют оружие для усмирения предполагаемых подозреваемых.

Полиция пытается разогнать демонстрантов, выходящих на улицы в знак протеста против правил Covid-19 в Мельбурне, Австралия, 22 сентября 2021 года. (Con Chronis/AFP via Getty Images)

Последние инциденты произошли после расследования случая, имевшего место в сентябре 2020 года, когда офицер, заснятый на камеру, якобы придавил ногой голову человеку с психическим расстройством. В июле этот офицер был оправдан Независимой антикоррупционной комиссией штата.

Произошедшие случаи вызвали критику со стороны Джереми Кинга, директора адвокатской компании Robinson Gill Lawyers. "Это была долгая и трудная неделя для полиции, но такое поведение не может быть оправдано", — сказал он газете Herald Sun 23 сентября.

Дэвид Лимбрик, тем временем, заявил, что правительству штата необходимо прекратить "выдавать" распоряжения по охране общественного здоровья и больше доверять своим гражданам.

"Я думаю, что правительству нужно было занять гораздо менее авторитарный подход к тому, что оно делает. С самого начала оно всё делало, используя принуждение, и неудивительно, что сейчас мы дошли до той стадии, когда всеё, что мы видим, -— это насилие", — сказал он.

Источник: The Epoch Times