ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сотрудники ВОЗ совершали сексуальные преступления в Конго во время вспышки Эболы, утверждается в докладе (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Конголезские женщины в белых повязках и с конголезскими флагами проводят демонстрацию с требованием мира на востоке страны, Киншаса, ДР Конго, 23 ноября 2012 г. (Junior D. Kannah/Getty Images)

Независимое расследование показало, что десятки женщин подверглись сексуальной эксплуатации и насилию со стороны сотрудников гуманитарных организаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во время вспышки лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго (ДРК) в период с 2018 по 2020 год.

Расследование было начато в октябре прошлого года независимой комиссией под руководством сопредседателя Аишату Миндауду, бывшего министра иностранных дел и социального развития Нигера, и Жюльенн Лусенге, правозащитницы и защитника интересов жертв сексуального насилия во время конфликта из ДРК.

В ходе расследования рассматривались обвинения в сексуальной эксплуатации и злоупотреблениях во время десятой вспышки вируса Эбола в двух провинциях на востоке ДРК, Северном Киву и Итури.

83 женщины и девушки в возрасте от 13 до 43 лет, средний возраст которых составлял 20 лет, заявили о серьёзных злоупотреблениях, включая девять изнасилований.

Во вторник уполномоченная ВОЗ комиссия объявила, что 21обвинение было конкретно против сотрудников ВОЗ, связанных с миссией 2018-2020 годов. Среди виновников ВОЗ были местные и международные сотрудники.

Жертвам обещали работу в обмен на сексуальные отношения, а сами действия происходили в отелях и других жилых помещениях, арендованных преступниками. Большинство жертв не получили обещанной работы и постоянно подвергались сексуальному насилию со стороны преступников. А те, которые отвергали сексуальные домогательства, впоследствии были уволены с работы.

Согласно отчёту, злоупотребления привели к 29 беременностям и 22 случаям фактических родов, причём некоторые из злоумышленников вынудили женщин сделать аборты.

Расследование было начато после того, как более 50 женщин заявили, что сотрудники ВОЗ и других ведущих неправительственных организаций издевались над ними, требуя секса в обмен на работу во время кризиса Эбола в Конго, показали результаты расследования, проведенного The New Humanitarian и Thomson Reuters Foundation.

Организации Объединенных Наций (ООН) заявила, что на основании своих выводов организация запретит выявленным преступникам когда-либо снова работать с ВОЗ и уведомит об этом всю систему ООН.

С четырьмя из установленных преступников, которые всё ещё работали в организации на момент появления обвинений, также будут расторгнуты контракты.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус на пресс-конференции, организованной Женевской ассоциацией корреспондентов ООН на фоне вспышки COVID-19, в штаб-квартире ВОЗ в Женеве, 3 июля 2020 года.. (Fabrice Coffrini/AFP via Getty Images)
Девушка бежит, когда вертолет ООН приземляется в лагере беженцев в Кивандже, Демократическая Республика Конго, 7 ноября 2008 года. (Uriel Sinai/Getty Images)

Национальные власти ДРК также проведут дополнительное расследование по этому делу, а ВОЗ уведомит национальные власти стран предполагаемых преступников.

ВОЗ заявила, что ей неизвестны личности жертв и пострадавших, но она обеспокоена предоставлением им поддержки, включая медицинскую и психосоциальную помощь, а также помощь в получении образования их детьми.

Хотя расследование независимой комиссии уже завершено, ВОЗ заявила, что у неё по-прежнему действует механизм анонимной отчётности, котора позволяет жертвам сообщать о случаях сексуальной эксплуатации и насилия.

ВОЗ также признала, что некоторые сотрудники действовали халатно и не отреагировали должным образом на заявления о злоупотреблениях, что равносильно «профессиональному проступку», «столь же ужасному, как и сами события».

Комиссия вынесла несколько рекомендаций, включая расследование, чтобы установить, какие лица несут ответственность за неисполнение процедур расследования, отметив, что два старших сотрудника были отправлены в административный отпуск на время проведения расследования.

В отношении других сотрудников, которые были определены как потенциально причастные к профессиональному проступку, также проводится расследование.

ВОЗ заявила, что также пересмотрит свою политику и процессы в отношении сексуальной эксплуатации и злоупотреблений и выявит любые «недостатки», которые не обеспечивают адекватную защиту людей.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус сказал, что этот проступок является не только «отвратительным предательством людей, которым мы служим», но и предательством «наших коллег, которые подвергают себя опасности, чтобы служить другим».

«Это мрачный день для ВОЗ. Но, проливая свет на промахи отдельных людей и всей организации, мы надеемся, что жертвы почувствуют, что их голос был услышан и приняты меры», — сказал Гебреисус.

«Я сожалею. Я сожалею о том, что с вами сделали люди, которых ВОЗ наняла для того, чтобы служить вам и защищать вас. Я сожалею о продолжающихся страданиях, которые причиняют эти события. Мне жаль, что вам пришлось пережить их, рассказывая комиссии о своём опыте. Благодарю вас за мужество, с которым вы это сделали», — добавил он.

Источник: The Epoch Times