ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нарушения женского цикла после вакцинации Covid-19 "правдоподобны и должны быть исследованы"

Великая Эпоха
Нарушения женского цикла после вакцинации Covid-19 "правдоподобны и должны быть исследованы"

До сих пор нет доказательств бесплодия после вакцинации от коронавируса, но связь между вакцинацией и нарушениями менструального цикла правдоподобна и должна быть исследована. Врач-репродуктолог доктор Мейл приходит к последнему выводу в "Британском медицинском журнале".

Нарушения менструального цикла после вакцинации от коронавируса пока не выявлены как частый побочный эффект вакцин. Тем не менее, количество случаев увеличивается. — И "связь между изменениями менструального цикла после вакцинации от Covid-19 [является] правдоподобной", — пишет доктор Виктория Х. Мейл из Института репродуктивной биологии и биологии развития при Королевском колледже Лондона. В своей редакционной статье в "Британском медицинском журнале" врач-репродуктолог призывает "провести расследование".

Недостаточно данных для четких выводов

К 2 сентября в Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) в Великобритании поступило около 30 000 сообщений об изменениях менструаций или неожиданных вагинальных кровотечениях после вакцинации от Covid-19. В большинстве случаев месячные нормализовались в следующем цикле.

В целом, MHRA, сравнимое по своей роли с немецким Институтом Пауля Эрлиха, заявила, что данные мониторинга не показали никакой связи между менструальными изменениями и вакцинами против Covid-19. По её словам, количество сообщений невелико как по отношению к количеству вакцинированных людей, так и по отношению к распространённости нарушений менструального цикла в целом.

Доктор Мейл критически относится к этому утверждению, поскольку способ сбора данных затрудняет получение чётких выводов. Поэтому, говорит она, необходимы подходы, которые лучше подходят для сравнения частоты изменения менструального цикла среди вакцинированного и невакцинированного населения.

Инфекция, иммунный ответ или вакцинация?

Сообщения об изменении менструального цикла после вакцинации Covid-19 поступили и на мРНК, и на аденовирусные вакцины. По мнению доктора Мейла, это говорит о том, что если связь и существует, то она, скорее всего, обусловлена иммунным ответом на вакцинацию, а не каким-либо конкретным компонентом вакцины.

На самом деле, на менструальный цикл может влиять иммунный ответ организма на сам вирус, добавила д-р Мейл. В одном исследовании было установлено, что примерно у четверти женщин, инфицированных SARS-CoV-2, нарушилась менструация.

Если связь между вакцинацией и изменениями менструального цикла подтвердится, люди, желающие пройти вакцинацию, смогут заранее подготовиться к возможному изменению цикла, объясняет она. При определённых обстоятельствах в данном контексте также возможно обновление информации о лекарствах.

Между тем, доктор Мейл советует другим врачам рекомендовать своим пациенткам сообщать о любых изменениях в менструации или неожиданных вагинальных кровотечениях после вакцинации. И все, кто сообщает об изменении месячных, продолжающемся в течение нескольких циклов, или о новом вагинальном кровотечении после менопаузы, должны лечиться в соответствии с обычными клиническими рекомендациями для этих состояний.

Отсутствие бесплодия, но меньшее количество детей

Большинство зарегистрированных нарушений менструального цикла носят кратковременный характер, но исследование этой потенциальной побочной реакции остаётся крайне важным для успеха программы вакцинации, заключает доктор Мейл. "Важный урок заключается в том, что в будущих исследованиях нельзя пренебрегать влиянием медицинских вмешательств на менструацию".

Пока, добавляет она, также нет доказательств того, что вакцинация от Covid-19 влияет на фертильность. С другой стороны, есть свидетельства того, что "многие женщины" откладывают или отказываются от планов завести детей из-за пандемии.

По данным опроса, треть тех, кто рассматривал возможность беременности до пандемии, ещё не пытались забеременеть или больше не рассматривают (дальнейшую) беременность.

"Наши результаты показывают, что первоначальная вспышка Covid-19 заставила женщин дважды подумать о расширении своих семей. В некоторых случаях они сократили число детей, которых в конечном итоге собирались иметь", — резюмирует профессор, доктор Линда Г. Кан, эпидемиолог из Нью-Йоркского университета, в результатах своего исследования, опубликованного в журнале JAMA Network Open.

Источник: The Epoch Times