ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Белый дом: между США и Китаем "не конфликт, а конкуренция"

Великая Эпоха
Член палаты представителей Майк Галлахер (Род-Висконсин) беседует с журналистами в Капитолии США в Вашингтоне 21 сентября 2021 г. Anna Moneymaker/Getty Images
Соединённые Штаты находятся «на ранних стадиях новой холодной войны с Китаем». Если китайский режим хочет улучшить отношения с Вашингтоном, то должен изменить курс. Такого мнения придерживается член Палаты представителей Конгресса США Майк Галлахер, (республиканец от штата Висконсин).

Ранее генсек ООН (Организации Объединённых Наций) Антониу Гутерриш назвал «полностью дисфункциональными» отношения США и Китая, призвав страны объединить усилия в борьбе с изменением климата и COVID-19.

«Если Китай хочет улучшить отношения с Соединёнными Штатами, мы приветствуем это, но ситуация находится под их контролем», — сказал Галлахер NTD, дочернему изданию The Epoch Times.

«Они могут не угрожать вторжением на Тайвань, они могут не совершать геноцид», — сказал Галлахер, имея в виду содержание одного миллиона уйгуров в концентрационных лагерях Синьцзяна.

«И они могут перестать разъезжать по миру, подавляя всех, у кого хватает смелости расследовать нарушение ими прав человека».

Аналогичной точки зрения придерживается директор по делам Китая организации Всемирного уйгурского конгресса Илшат Х. Кокборе.

«Ни одна из стран не хочет холодной войны, но это не значит, что она не произойдёт», — сказал Кокборе The Epoch Times.

«Конфликт возникает из-за фундаментальных различий в ценностях между двумя державами: США делают упор на права человека, а китайский режим — на власть».

«По таким вопросам, как споры о суверенитете в Южно-Китайском море, Тайвань, Гонконг, Синьцзян и отсутствие прозрачности Пекина в отношении происхождения COVID-19, режим наживает врагов со странами по всему миру».

«Вопрос не в том, хочет этого кто-то или нет. „Холодная война“ уже началась», — сказал Кокборе.

По его словам, война неизбежна, потому что Пекин продолжит идти тем же путём.

Белый дом опроверг утверждения о холодной войне, назвав двусторонние отношения стран «не конфликтом, а конкуренцией».

В своём обращении к Генеральной Ассамблее ООН 21 сентября, первом подобном выступлении с момента вступления в должность, президент Джо Байден сказал:

«Мы не стремимся к новой холодной войне или миру, разделённому на жёсткие блоки».

Однако китайский лидер Си Цзиньпин позже на той же Ассамблее критиковал США, говоря о «военном вмешательстве извне» и указывая на громкий вывод войск из Афганистана.

Источник: The Epoch Times