ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Британская лаборатория приостановила работу после десятков тысяч ложноотрицательных тестов на Covid-19

Великая Эпоха
Медицинский работник проводит ПЦР-тестирование женщины в отделении интенсивной терапии университетской больницы имени Рафика Харири в столице Ливана Бейруте, 5 января 2021 года. (Joseph Eid/AFP via Getty Images)

Представители здравоохранения Великобритании в пятницу 15 октября заявили, что примерно 43 000 человек могли получить неверное заключение о том, что у них нет вируса COVID-19, из-за проблем с тестированием в частной лаборатории.

Лаборатория Immensa Health Clinic Lab в Вулверхэмптоне, Англия, была отстранена от проведения анализов после появления сообщений о ложноотрицательных результатах. По словам официальных представителей Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, ошибочные результаты были получены в ходе тестирований, которые проводились в этой лаборатории с начала сентября и до этой недели.

"Около 400 000 образцов расположенных в основном на юго-западе Англии, были обработаны в лаборатории, подавляющее большинство из них дали отрицательные результаты, но примерно 43 000 человек могли получить неверные отрицательные результаты ПЦР-тестов", — говорится в сообщении Агентства.

В Агентстве по безопасности здравоохранения Великобритании успокоили тем, что проблема не распространена широко, заявив, что ошибочные результаты — это "единичный случай, связанный с одной лабораторией". С теми, кто пострадал, свяжутся и посоветуют пройти повторный тест, продолжает агентство.

"Количество тестов, проведённых в лаборатории Immensa, невелико в контексте всей сети, и тестирование не скажется на всей стране", — заявили в Агентстве, добавив, что образцы из этой лаборатории, были "перенаправлены" в другие лаборатории.

Один из местных органов власти Англии — Совет Западного Беркшира, сообщил людям, которые проходили тестирование в государственном учреждении Newbury Showground в период с 3 по 12 октября и получили отрицательный результат, о необходимости пройти повторное тестирование.

Медицинская клиника Immensa была основана в мае 2020 года — через несколько месяцев после начала пандемии — и, как сообщается, получила контракты на сумму 234 миллиона долларов на обработку результатов ПЦР-тестов.

Андреа Рипосати, исполнительный директор компании, выступил с заявлением в связи с выпуском новостей правительства Великобритании и сказал, что компания "полностью сотрудничает" со следствием и не хочет, чтобы "этот вопрос или что-либо ещё омрачило огромную работу, проделанную Великобританией во время этой пандемии".

Помимо клиники Immensa Health, Рипосати также руководит компанией Dante Labs, которая находится под отдельным расследованием Управления по конкуренции и рынкам Великобритании в связи с утверждениями о том, что компания не предоставила результаты ПЦР-тестов, — сообщает информационное агентство Reuters.

Некоторые учёные выступили с предупреждением о том, что ложноотрицательные результаты могли привести к распространению COVID-19.

"Сейчас мы знаем, что 43 000 человек, предположительно, получили ложноотрицательные результаты, но это даже не является ценой ошибки", — сказал агентству Кит Йейтс, сотрудник кафедры математических наук Университета Бата. "Многие из этих людей пошли в школу или на работу, потенциально заражая других. Это может быть одной из причин недавнего роста заболеваемости".

В Британии ежедневно проводится около 1 миллиона тестов на коронавирус, и за последнюю неделю было зарегистрировано почти 40 000 новых случаев заражения в день.

The Epoch Times связалась с клиникой Immensa Health Clinic для получения дополнительных комментариев.

Источник: The Epoch Times