ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Новый отчёт BASG об осложнениях вакцинации от COVID-19

Великая Эпоха
Вакцина AstraZenecas от Covid-19. (JOEL SAGET/AFP via Getty Images)

Аллергические реакции, лицевой паралич и миокардит — чаще всего вызываются вакцинами Pfizer/BioNTech и Moderna; редкий, но очень опасный побочный эффект — тромботическая тромбоцитопения, вызванная прививкой, возникает из-за вакцинации против COVID от компании AstraZeneca и Janssen.

29 сентября австрийское Федеральное ведомство по безопасности в сфере здравоохранения (BASG) опубликовало свой последний отчёт о побочных реакциях.

Отчёт охватывает период с 27 декабря 2020 г. по 24 сентября 2021 г. На момент завершения отчёта в электронную карту вакцинации было внесено 10 780 486 прививок.

Было получено более 42 000 сообщений о предполагаемых побочных реакциях, связанных с вакцинацией от COVID-19. Большинство из них касались ожидаемых реакций на вакцину, описанных в клинических испытаниях процесса утверждения вакцин.

У 217 пациентов возникли опасные для жизни побочные реакции, а 1 313 пациентам потребовалась госпитализация. Побочные эффекты от вакцинации в основном затронули женщин и пациентов в возрасте от 18 до 49 лет.

В федеральное ведомство общественного здравоохранения поступило 177 уведомлений о случаях смерти, произошедших за короткое время после вакцинации. Из них 132 человека были вакцинированы прививкой компании Pfizer/BioNTech, 16 — Moderna, 26 — AstraZeneca и 3 — вакциной компании Janssen.

Побочный эффект после вакцинации

Согласно отчёту, вакцина AstraZeneca демонстрирует значительно более высокий процент сообщений, чем вакцины BioNTech/Pfizer или Moderna. Клинические испытания вакцины AstraZeneca также показали, что зарегистрированные побочные эффекты и реакции на вакцину были сильнее и чаще после первой дозы, чем после второй.

В случае аллергических реакций и лицевого паралича, вызванных вакцинами COVID-19, компания Pfizer/BioNTech заняла первое место, опередив Moderna и AstraZeneca.

Состояние, известное как индуцированная вакциной тромботическая тромбоцитопения (VITT-ВИТТ), редко наблюдалось в Европе. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) оценило имеющиеся данные по этому вопросу из ЕС и Великобритании и обнаружила связь между нарушениями свёртываемости крови и вакцинами COVID-19 от AstraZeneca и Janssen.

В    австрийское Федеральное ведомство по безопасности в сфере здравоохранения поступили сообщения о 15 случаях ВИТТ, возникших в скором времени после вакцинации препаратами AstraZeneca или Janssen.

113 случаев миокардита были также зарегистрированы после вакцинации от COVID-19. Из них 82 случая — после прививок компании Pfizer/BioNTech, 11 случаев — после прививок от компании Moderna, 15 случаев — после прививок AstraZeneca и 5 случаев — после вакцины Janssen.

Австрия отказывается от AstraZeneca

В начале июня в газете Die Presse появилось сообщение о том, что Австрия постепенно отказывается от вакцины AstraZeneca. Причиной этого стали трудности с поставками. Министр здравоохранения Мюкштайн хотел больше остановиться на мРНК-вакцине от Pfizer/Biontech, Moderna и векторной вакцине от Janssen.

Даже поставки, заказанные на 2022 и 2023 годы, на 90% состояли из мРНК-вакцин, — сказал министр.

Источник: The Epoch Times