ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

10 000 смертей от рака связаны с пандемией COVID-19 и изоляцией в Великобритании: отчёт

Великая Эпоха
Медсестра отделения неотложной помощи ухаживает за пациентом, фотография из архива. (Brandon Bell/Getty Images)

С начала пандемии вируса КПК* (COVID-19 — это заболевание, вызываемое вирусом КПК - Китайской коммунистической партии) отсутствие возможности лично посещать врача может привести к 10 000 ненужных смертей от рака в Великобритании, говорится в докладе Университетского колледжа Лондона, опубликованном на прошлой неделе.

Исследователи из университета заявили, что снижение количества экстренных обращений к врачам общей практики в 2020 году по всей Великобритании привело к тому, что около 40 000 случаев рака были диагностированы с опозданием. Эти задержки, в сочетании с более длительным лечением в Национальной службе здравоохранения из-за пандемии означают, что тысячи людей умрут от рака "значительно раньше", говорится в докладе.

Исследование показало, что более 60 % людей, опрошенных университетом, опасаются говорить со своим терапевтом о "незначительных" проблемах со здоровьем в условиях пандемии. До распространения вируса КПК около 80% приемов у врачей были очными, однако в уже июле только 57 % консультаций были очными, отмечается в отчёте.

"Непосредственным эффектом пандемии стала задержка ранней диагностики. Даже до пандемии британские показатели не соответствовали лучшим мировым", — сказал соавтор доклада Дэвид Тейлор, профессор Университетского колледжа Лондона, по данням The Telegraph.

"Есть некоторые данные, свидетельствующие о том, что каждый месяц задержки лечения может увеличить риск ранней смерти на 7 %", — сказал он. "Отчасти это связано с тем, что пациенты не обращаются к врачу, беспокоясь о том, что они будут обузой для своего лечащего врача, отчасти это связано с проблемами доступа".

В октябре 2020 года в отчёте аналитической компании Dr Foster, занимающейся вопросами здравоохранения, говорилось, что в прошлом году рекомендации Национальной службы здравоохранения о том, что жители должны "Оставаться дома, Защищать Национальную службу здравоохранения, Спасать жизни", отпугнули пациентов от обращения за медицинской помощью.

Директор по стратегии и аналитике компании Dr Foster Том Бинстед так высказался о прошлогоднем отчёте: "В целом, анализ показывает, что долгосрочные последствия пандемии, вероятно, будут далеко идущими, и в будущем возможен всплеск спроса из-за пропущенных диагнозов и отложенных процедур.

"Рак может потребовать более серьёзного лечения или даже не поддаваться лечению, если он остался не выявленным или не вылеченным в результате кризиса".

Представитель Национальной службы здравоохранения сообщил The Telegraph и другим новостным изданиям 21 сентября 2021 года, что во время пандемии агентство уделяло первоочередное внимание людям, обращающимся за помощью по поводу рака.

Услуги по лечению рака находятся на "допандемическом уровне", а последние ежемесячные данные свидетельствуют о том, что "более 200 000 человек направлены на обследование и более 27 000 начали лечение", — сказал представитель.

*Вирус КПК — коронавирус возник в Китае из-за небрежного отношения коммунистической партии (КПК) к ситуации. Замалчивание привело к распространению эпидемии. КПК, не желая отвечать перед мировой общественностью при попустительстве, попыталась переложить ответственность на другие страны: США и Италию.

Источник: The Epoch Times