ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Япония отменит чрезвычайные ограничения на COVID-19

Великая Эпоха
Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга. Токио, 28 сентября 2021 года (RODRIGO REYES MARIN/POOL/AFP via Getty Images)

Япония отменит чрезвычайное положение в области здравоохранения на этой неделе. Правила, срок действия которых истекает в конце месяца, не будут продлены, объявил уходящий премьер-министр Ёсихидэ Суга на встрече министров во вторник.

"Благодаря упорному труду каждого", число новых ежедневных случаев заражения коронавирусной инфекцией снизилось с 25 000 в середине августа до чуть более 1100, а заполняемость больничных коек уменьшилась на 50 процентов, сказал Суга в качестве обоснования.

Чрезвычайное положение действует уже много месяцев. В настоящее время оно всё ещё действует в 19 регионах, включая Токио, Киото и Окинаву. Однако в Японии нет таких строгих ограничений, как в других странах: помимо прочего, в барах и ресторанах больше не разрешается подавать алкоголь, и они должны закрываться в 20:00.

Количество зрителей на крупных мероприятиях также строго ограничено в соответствии с чрезвычайными правилами: Олимпийские и Параолимпийские игры в Токио проходили практически без участия зрителей.

Отчасти из-за его управления коронавирусным кризисом, рейтинг популярности Суги упал до исторического минимума через год после его вступления в должность. Поэтому в начале сентября он неожиданно объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на переизбрание в качестве главы правящей Либерально-демократической партии (ЛДП). Таким образом, 72-летний чиновник закончил своё пребывание на посту премьер-министра всего через год.

В среду ЛДП изберет преемника Суги. Последний затем также будет участвовать в парламентских выборах в октябре или ноябре.

Источник: The Epoch Times