ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жизнь у воды продлевает жизнь? Мнение учёных

Великая Эпоха

Исследователи установили, что жизнь у водоёмов положительно влияет на психологическое состояние и некоторые другие показатели здоровья человека: например, делает малообеспеченных людей более счастливыми, сообщают Новости Рубежного.

Жизнь у воды продлевает жизнь? Мнение учёных

Отчёт об исследовании был опубликован в октябре 2019 года в журнале Health & Place. В нём была проанализирована связь между проживанием у воды и самочувствием городских жителей Англии. Особое внимание было уделено людям с низким доходом.

Жизнь у воды продлевает жизнь? Мнение учёных

Исследователи изучили данные ежегодного Медицинского обследования здоровья в Англии. Они сравнили состояние здоровья людей, проживающих в пределах 1 км от океана, с состоянием здоровья людей, живущих в 50 км от океана. Как оказалось, люди, проживающие у береговой линии, меньше страдают от расстройств психики, депрессии, а также чувствуют себя более благополучными.

Особенно заметно положительные признаки в самочувствии проявлялись именно у людей из бедных слоёв населения. Малообеспеченные, живущие на побережье, ощущали себя более социально значимыми и уверенными в себе.

Жизнь у воды продлевает жизнь? Мнение учёных

Таким образом, место жительства у воды неким образом «сглаживает» разницу между людьми с низким и высоким уровнем благосостояния.

Как сообщил один из авторов отчёта Джо Гарретт (учёный из Европейского центра экологии и здоровья человека Университета Эксетера), подобную тенденцию удалось проследить впервые.

Жизнь у воды продлевает жизнь? Мнение учёных

Существует множество исследований о положительном влиянии природы на здоровье человека. Например, прогулка в лесу может снизить артериальное давление, убрать стресс и улучшить сон.

Синие просторы и свежий морской воздух влияют на наше самочувствие схожим образом. И это – одна из причин, почему многие люди мечтают переехать жить к морю. Однако у жизни на побережье есть и другая, менее привлекательная сторона. Это климатический фактор (сильные ветра, избыточная влажность и риск наводнений), а также «боязнь привыкания» (люди, постоянно живущие у моря, уже не воспринимают его с таким восторгом, как приезжие).

Жизнь у воды продлевает жизнь? Мнение учёных

Безусловно, жизнь у воды не решает всех жизненных проблем и, как говорится в пословице, «не место красит человека, а человек место». Но данное исследование подтверждает, что нахождение у воды полезно для самочувствия человека. Поэтому тем, кто живёт в отдалении от побережья и испытывает такую потребность, стоит выбираться отдыхать к водоёмам почаще.

Читайте далее:

Что, если избегать солнца — на самом деле вредно?

Как стать русалкой: Ханна Фрейзер

Как маленькая Джейн осуществила свою заветную мечту