ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Huawei хочет нанять больше иностранных специалистов, чтобы стать «мировым лидером»

Великая Эпоха
Китайский лидер Си Цзиньпин (справа) и президент, основатель китайского телекоммуникационного гиганта Huawei Жэнь Чжэнфэй в Лондоне, Англия, во время государственного визита Си Цзиньпина в Великобританию 21 октября 2015 г. (Matthew Lloyd/AFP, Getty Images)

Несмотря на неудачи в Соединённых Штатах, Канаде и Австралии по вопросам национальной безопасности, Жэнь Чжэнфэй, генеральный директор Huawei, корректирует свою политику, чтобы привлечь больше западных талантов по всему миру для расширения своих зарубежных рынков.

Жэнь выступил с речью на недавнем заседании с отчётом о работе 28 сентября, сосредоточившись на «приобретении лучших мировых талантов».

«Привлечение талантливых людей со всего мира для нашего использования… Теперь нам нужно сосредоточиться на приобретении «выдающихся» [западных] талантов и выделить больше средств на зарубежные исследовательские институты», – сказал он.

«Число талантливых [китайских студентов], стремящихся уехать в Соединённые Штаты для обучения, будет постепенно уменьшаться из-за ограничений на получение визы для обучения в аспирантуре и докторантуре американских ВУЗов. Нам нужно найти способ получить лучшие таланты. Многие люди из других стран учатся и работают в Европе и США. Их всех можно привлечь и использовать в наших целях».

Huawei ищет 5-, 4- и 3-звёздочные таланты, как ясно сказал Жэнь: «Нет необходимости нанимать тех, кто ниже 3-х звезд». Чтобы привлечь западные таланты, Жэнь готов платить высокие зарплаты и приказал своему отделу кадров уделять большое внимание этой особой группе сотрудников.

«В случае академических обменов, исследовательского сотрудничества и международных конкурсов, если мы находим выдающихся [западных людей], мы должны подружиться и привлечь их. Их также нужно искать целенаправленно…», – сказал он.

Французский институт, занимающийся передовыми исследованиями в области математики и теоретической физики (IHES), недавно объявил на своём официальном сайте, что французский математик Лоран Лаффорг присоединился к французскому филиалу Huawei Technologies.

IHES работает с Huawei France в течение семи лет, а Лаффорг начал работать с Huawei ещё в 2017 году. Теперь, работая в Huawei Technologies France, он продолжит работать над топологической теорией и алгебраической геометрией со своей предыдущей исследовательской группой. Лаффорг выиграл Медаль Филдса в 2002 году, международную премию для лучших математиков в возрасте до 40 лет.

Использование западных зарубежных талантов для достижения целей Huawei

Хотя Huawei запретили использовать сети 5G в Соединённых Штатах и Австралии из-за проблем с национальной безопасностью, Го Пин, председатель компании, сказал для новых сотрудников в августе, что компания никогда не откажется от зарубежных рынков и что «трон мобильных телефонов со временем к ним вернётся».

Huawei ждёт своего шанса вернуться. Это не кратковременная идея. Компания давно поставила себе цель «стать лидером в мире». Привлечение западных талантов – одно из средств для достижения этой цели.

«Через пять лет Huawei станет мировым лидером, но пока ещё нет группы лидеров [мирового уровня]», – сказал Жэнь на полугодовой маркетинговой конференции Huawei в 2016 году.

Пять лет спустя, в 2021 году, Huawei пришлось сократить свою деятельность в США и Австралии из-за соображений национальной безопасности, и её цель «стать мировым лидером» за пять лет не смогла осуществиться.

Однако Жэнь не отказался от этой цели. В служебной записке в мае Жэнь призвал сотрудников Huawei «отважиться стать мировым лидером в области программного обеспечения». В записке говорилось, что Huawei будет изо всех сил пытаться производить передовое оборудование в краткосрочной перспективе, и ей следует сосредоточиться на создании программных экосистем, таких как HarmonyOS, Mindspore, полнофункциональной вычислительной структуры AI и других ИТ-продуктов.

Шен Ян, профессор Университета Цинхуа, сказал в июле, что ключом к победе в промышленных соревнованиях между Китаем и США является мудрость всего мира. Если Китаю удастся объединить большую часть мировой интеллектуальной мощи, то он станет лидером.

Привлекая западных талантов, Huawei повышает свою конкурентоспособность.

Huawei давно готовится к своей цели

Ещё в 1999 году компания Huawei открыла в России научно-исследовательский институт математики. В 2000-х годах Huawei открыла научно-исследовательские институты в Мюнхене (Германия) и Дубае (ОАЭ). В 2016 году Huawei открыла во Франции математический институт, второй в мире, и в этом году Лафорг присоединился к компании.

В 2019 году IHES учредил кафедру алгебраической геометрии Huawei, первым профессором которой стал Лаффорг. В 2020 году Huawei пообещала предоставить 6 миллионов евро в течение следующих 10 лет, из которых 1 миллион евро будет направлен на субсидирование кафедры алгебраической геометрии Huawei и 5 миллионов евро на субсидирование программы компании «Молодые таланты». Программа финансирует в среднем семь докторских стипендий IHES в год. Эти молодые исследователи работают с профессорами института по интересующим их темам.

Крупные инвестиции Huawei во Францию вызывают поддержку со стороны французских операторов, которые участвуют в 5G, игнорируя предупреждения о национальной безопасности австралийских аналитических центров.

Проблемы безопасности

Фергус Хэнсон, глава отдела киберполитики Австралийского института стратегической политики (ASPI), сказал News Corp Australia, что существует множество примеров сотрудничества между коммунистическим правительством Китая и компаниями, финансируемыми Китаем. Кроме того, китайские технологии оказались опасными в различных формах применения. Хансон считает, что Huawei – не единственная китайская компания, которой необходимо уделять внимание при оценке рисков национальной безопасности.

21 сентября Национальный центр кибербезопасности Министерства обороны Литвы опубликовал отчёт (pdf), в котором говорится, что тесты телефонов 5G китайских производителей были обнаружены недостатки в системе безопасности телефонов Huawei и встроенные инструменты цензуры в телефонах Xiaomi.

В телефоне Xiaomi Mi 10T 5G было обнаружено программное обеспечение, которое может обнаруживать и подвергать цензуре такие слова и фразы, как «Голос Америки», «Свобода Тибета» и «Демократическое движение 1989 года», говорится в отчёте. Для своих зашифрованных телефонов компания Xiaomi отправляет данные об использовании на сервер в Сингапуре. В настоящее время интернет-браузер Xiaomi и другие системные приложения могут подвергнуть цензуре 449 записей на китайском языке, и список таких записей постоянно обновляется.

«Наша рекомендация – не покупать новые китайские телефоны и как можно быстрее избавиться от уже купленных», – заявил журналистам при выпуске отчёта заместитель министра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс.

Источник: The Epoch Times