ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

10 стран объединились, чтобы уменьшить зависимость от оборудования 5G компании Huawei (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Британская телекоммуникационная группа Vodafone выбрала Samsung Electronics для поставки сетевого оборудования 5G в Великобритании, что является прорывом для Samsung на европейском рынке телекоммуникационного оборудования. На снимке изображена офисное здание Samsung в Сеуле. (JUNG YEON-JE/AFP via Getty Images)

Всё больше стран присоединяются к американской инициативе, направленной на недопущение к своим национальным сетям 5G китайской компании Huawei, которую подозревают в тесных связях с коммунистическим правительством Китая.

14 июня британская телекоммуникационная компания Vodafone объявила о том, что в качестве поставщика сетевого оборудования 5G она выбрала корейскую компанию Samsung Electronics, что стало для последней крупным прорывом на европейском рынке телекоммуникационного оборудования.

После того, как США запустили программу Clean Network («Чистая сеть»), направленную на обеспечение защиты данных от режима компартии Китая путём отказа от закупок оборудования китайских производителей, Евросоюз также запустил аналогичную программу EU 5G Clean Toolbox.

При этом всё больше европейских операторов мобильной связи рассматривают возможность замены Huawei на «Самсунг» в качестве поставщика оборудования для сетей 5G. Так, руководство испанского оператора связи Telefónica и французского Orange раннее сообщили в интервью агентству «Рейтер», что они вели переговоры по этому вопросу с компанией «Самсунг».

В сентябре прошлого года компания «Самсунг» заключила сделку на 6 млрд долларов с американским гигантом сотовой связи Verizon Wireless.

В настоящее время на европейском рынке телекоммуникационного оборудования доминируют такие компании, как Nokia и Ericsson. Хотя у Huawei также есть там своя ниша, но всё больше европейских стран начинают отказывать Huawei в доступе к своим сетям 5G.

Так, президент Румынии Клаус Йоханнис 11 июня подписал законопроект, запрещающий Huawei участвовать в развитии национальной телекоммуникационной сети пятого поколения (5G) по соображениям безопасности.

Власти Великобритании распорядились к концу 2027 года полностью избавиться от оборудования Huawei в британских сетях 5G, мотивировав это также соображениями национальной безопасности.

8 сентября прошлого года Министерство администрации и внедрения цифровых технологий Польши выпустило законопроект, призванный помочь исключить поставщиков телекоммуникационного оборудования, которые могут представлять потенциальную угрозу безопасности национальной сетевой системы. Это изменение означает, что страна фактически исключает или ограничивает участие Huawei в создании инфраструктуры для национальной сети 5G.

20 октября 2020 года Швеция также объявила, что в строительстве её сети 5G запрещено использовать телекоммуникационное оборудование китайских компаний Huawei и ZTE. При этом Управление почты и телекоммуникаций Швеции (PTS) назвало КНР «одной из самых больших угроз Швеции».

22 ноября 2020 года тогдашний госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что на данный момент 180 телекоммуникационных компаний в 53 странах, включая десятки ведущих мировых компаний, присоединились к американской инициативе «чистая сеть», которая направлена на создание безопасной сети 5G.

Источник: The Epoch Times