ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое наркомания как психологическая привязанность?

Великая Эпоха

Наркомания – стойкое прогрессирующее заболевание, вызванное систематичным употреблением наркотических веществ.

Наркотики могут вызывать физическую и психическую зависимости в разной степени. Важно понимать, что не существует так называемых, легких или тяжелых наркотиков. Употребление любых психоактиваторов приводит к зависимости.

Что такое наркомания как психологическая привязанность?

Два вида психологической привязанности

Позитивная привязанность – употребление наркотических веществ для появления состояния эйфории, расслабленности и удовлетворения. Негативная привязанность – употребление наркотиков, как способ решения любых проблем (семейных, рабочих или же любых социальных конфликтов).

В свою очередь физическая привязанность влечёт за собой тягостные и мучительные ощущения при прерывании употребления данного вида активаторов.

Предрасположенность может вызываться генетической природой, в следствии структурных особенностей строения мозга человека.

Проявление зависимости от наркотиков

Проблема наркомании на сегодняшний день коснулась огромного количества людей. Около пятидесяти миллионов людей, живущих в разных уголках мира, страдают от различного рода психоактивных препаратов. При этом, не только сами наркоманы, но и их родные и близкие.

Ложь, воровство, проблемы в семье и на работе, а в некоторых случаях даже убийства - вот результат употребления наркотиков!

Наркомания – глобальная проблема современного общества, и каждый может внести свою лепту в её решение, просто помогая своим близким или друзьям отказаться от дальнейшего употребления и вернуться к нормальной жизни.

Как уже говорилось, наркотики вызывают не только психическую, но и физическую зависимость. Устойчивая зависимость проявляется в следующих факторах:

  • Необходимость увеличения количества препарата
  • Учащение приёма (от одного раза в несколько недель до ежедневного употребления)
  • Появление абстинентного синдрома
  • Антисоциальное поведение
  • Изменение психики больного

Любое наркотическое средство, вне зависимости от способа его введения в организм пагубно влияют на все органы и системы человека, которые чаще всего приводят к необратимым последствиям. Продолжительность жизни наркомана крайне мала, лишь некоторым удаётся дотянуть до 15 лет, с условием постоянного употреблением наркотиков.

Что делать если вы или ваши близкие употребляют наркотики?

Если так сложилось, что вы или ваши близкие, к сожалению, начали употреблять наркотики необходимо сразу же обратиться к специалистам. Важно понимать, что в помощи профессионала нет ничего постыдного. На сайте МАА в Харькове netzavisimosti.com.ua вы сможете найти ответы на все интересующие вас вопросы, пообщаться с дипломированными специалистами, которые выслушают вашу историю и помогут подобрать необходимый именно вам способ лечения. Наркоман – это не утраченная единица общества, а человек, временно оказавшийся в трудной ситуации, которому необходима профессиональная помощь.

На протяжении многих лет мы помогаем сотням наших пациентов вернуться к нормальной жизни и избежать страшных последствий такого заболевания. Скажи «Нет Зависимости» вместе с проффесионалами!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.