ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Анальная трещина: причины, симптомы, лечение

Великая Эпоха

Анальная трещина – патологическое нарушение целостности в области заднего прохода, которое проявляется надрывом слизистой оболочки. Дефект бывает в эллипсовидной или линейной форме. В тяжелых случаях повреждение распространяется вглубь ануса.

На начальной стадии трещина в заднем проходе не вызывает чувства тревоги. Дискомфорт и слабо выраженный болевой синдром кажется вполне терпимым. По мере прогрессирования патологического процесса образуется болезненная язва. У пациентов появляется риск столкнуться с серьезными проблемами: свищ кишки, гнойная инфекция. Такие осложнения наступают, если не начато своевременное лечение.

Анальная трещина: причины, симптомы, лечение

Почему появляется анальная трещина?

В проктологии различают 2 формы заболевания:

  • острая – повреждение имеет гладкие края и беспокоит на более одного месяца;
  • хроническая – развивается из-за невылеченной острой формы, трещина в заднем проходе появилась более месяца назад, по ее краям фиксируется наличие гранулированной ткани.

Распространенные причины анальной трещины:

  • геморрой;
  • сигмоидит;
  • колит и энтероколит.

Предрасполагающие факторы:

  • поносы и запоры;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • чрезмерное употребление острых пищевых продуктов.

70% больных сталкиваются с недугом в результате заболеваний ЖКТ. Более чем у 50% выявляется хронический геморрой. Геморроидальная болезнь характеризуется низкой эластичностью слизистой оболочки анального отверстия, поэтому ткань легко подвергается травмированию.

Симптомы анальной трещины

Признаки заболевания специфичны, поэтому подтвердить или опровергнуть диагноз сможет только врач-проктолог.

  1. Спазм сфинктера. Длительный спазм не позволяет зажить трещина. Беспокоит он после опорожнения кишечника, в некоторых случаях в течение нескольких часов или до следующего похода в туалет.
  2. Боль в области заднего прохода. Болевой синдром беспокоит после похода в туалет. Этот признак и служит причиной обращения к доктору. В дальнейшем боль приводит к страху перед посещением туалета и приводит к психологическим запорам.
  3. Кровянистые выделения. Проявляются в виде прожилок крови в каловых массах или пятен на туалетной бумаге. Обильные кровотечения случаются при наличии сопутствующего диагноза - геморроя.

При острой стадии спазм интенсивный. Хроническая анальная трещина менее выраженными симптомами.

Какое требуется лечение?

В современных клиниках практикуют лечение трещины анального отверстия малоинвазивными методиками. У пациентов появляется избавиться от болезни быстро и безболезненно.

Обратитесь к врачу-проктологу уже при первых признаках болезни. Так вам удастся избежать серьезных последствий и вернуться к полноценной жизни!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.