ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

8 убедительных причин съедать по яблоку каждый день

Великая Эпоха
8 убедительных причин съедать по яблоку каждый день

Многие слышали совет: «Съедайте по яблоку в день, и вы оставите врача без работы». Похоже наука поддерживает утверждение о том, что яблоки очень полезны. Кроме того, их удобно брать с собой, чтобы в любой момент перекусить здоровой пищей.

Вот несколько причин, по которым стоит съедать по яблоку каждый день:

1. Яблоки содержат вещество, приостанавливающее старение. Процесс старения неизбежен и его невозможно контролировать — всё заложено в наших генах. Но учёные неустанно ищут способы замедлить старение, которые бы действовали независимо от нашей генетической предрасположенности.

Как показало недавнее исследование, флавоноиды (соединения, которые в природе содержатся во фруктах и ​​овощах) обладают мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Было также обнаружено, что фисетин, который содержится в яблоках, клубнике, огурцах, хурме и луке, обладает сильным омолаживающим действием.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что мы можем значительно продлить молодость», — сообщил профессор из Университета Миннесоты Пол Д. Роббинс.

2. Кожура яблок содержит растворимую клетчатку. Диета с высоким содержанием клетчатки поддерживает здоровье пищеварительной системы и помогает снизить уровень холестерина. Было доказано, что пищевые волокна снижают риск сердечных заболеваний, диабета, ожирения и дивертикулита. Одно яблоко с кожурой содержит около 4,4 г растворимой клетчатки, что составляет (в зависимости от вашего возраста) от 15 до 20% рекомендуемой ежедневной нормы.

3. Яблоки снижают риски развития астмы. Исследование, проведённое в Австралии (приняли участие 1600 человек) и Великобритании (1500 человек) показало, что яблоки улучшают здоровье лёгких и снижают риск развития астмы. Было обнаружено, что те, кто съедал по пять яблок в неделю, меньше страдали заболеваниями дыхательных путей.

4. Яблоки помогают утолить жажду. Знаете ли вы, что яблоки содержат 86% воды? Если вы ищете способ утолить жажду в течение напряжённого дня, положите в сумку яблоко. Оно отлично подойдёт в качестве освежающего перекуса.

5. Яблоки помогают сбросить лишний вес. В яблоках нет жиров или искусственных ингредиентов, но зато в них много клетчатки и воды. Поэтому если выработать привычку съедать яблоко вместо, скажем, солёного арахиса или конфеты, это приведёт к уменьшению веса.

Исследования показали, что женщины, которые съедали по три яблока в день, легче и быстрее теряли вес, чем те, которые этого не делали.

6. В яблоках очень мало калорий. Яблоко средней величины содержит около 90 калорий. Это ещё одно доказательство в пользу того, что яблоки помогают похудеть.

7. Яблоки богаты витаминами и минералами. В яблоках содержится около 14% от ежедневной рекомендуемой дозы витамина С и 5% — витамина В6. Также они содержат 2% от нормы витамина А, кальция и железа и 195 мг калия (6% от ежедневной потребности).

8. Яблоки очень вкусные! Из них можно сделать яблочный соус, желе, пирог или конфеты, засолить, замариновать, запечь или съесть сырыми, чтобы получить максимум пользы!

Независимо от того, как вы решите приготовить яблоко, не срезайте кожуру — в ней содержится большая часть питательных веществ.

Читайте далее:

Яблочные семечки: неоспоримая польза для здоровья

Яблоко, имбирь и лимон — самый эффективный детокс-напиток

История шеф-повара, который был вынужден объявить голодовку