ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Яблоки способны омолодить организм

Великая Эпоха
Яблоки — самый распространённый и хорошо знакомый нам с детства фрукт. Но задумывались ли мы, на сколько яблоки полезны для нашего здоровья?

Яблоки способны омолодить организм. В течение дня съедайте 3–4 яблока. Фото: morguefile.com
Яблоки способны омолодить организм. В течение дня съедайте 3–4 яблока. Фото: morguefile.com
Яблоко — фрукт молодости: съедая даже одно яблоко в день, вы омолаживаете свой организм на 17 лет. Это и другие удивительные свойства яблок были исследованы учёными, которые и доказали: регулярное употребление яблок убережёт вас от многих проблем со здоровьем.

При изучении состава яблока, обнаружилась странная вещь: яблоко содержит немного витаминов и тем более микроэлементов, но это не мешает ему считаться самым полезным фруктом. В чём же секрет?

Оказалось, что весовая нехватка некоторых элементов с лихвой компенсируется их разнообразием. Яблоки содержат сбалансированный состав полезных веществ: клетчатка, органические кислоты, витамины и минералы, сахара и пектины.

Диетологи говорят: яблоки содержат большое число необходимых нашему организму пектинов, которые выводят из организма токсины. Кроме этого, в яблоках содержится клетчатка, которая нормализует работу кишечника. А органические кислоты укрепляют сосуды и предупреждают образование оксалатных камней (не поддающиеся растворению и дроблению) в почках.

Флавоноиды и полифенолы, содержащиеся в яблоках, оздоравливают организм и влияют на его окислительные процессы. Также полифенол улучшает кровообращение и препятствует возникновению заболеваний сердечно-сосудистой системы и повышает иммунитет.

Что касается содержания в яблоке большого количества железа, то это не так. 100 г яблока содержат 2 мг железа. Суточная норма железа — 15–20 мг. Также лишь 9–10% железа из яблок усваивается организмом.

Если говорить о таком всем знакомом явлении как потемнение яблока на открытом воздухе, то это также происходит не из-за окисления железа, как считается. Окисление действительно происходит, но вследствие окисления всё тех же полифенолов — пигментов растительного происхождения.

Полифенолы, подвергшиеся окислению, не так полезны для организма, поэтому старайтесь съедать яблоко сразу.

В течение дня съедайте 3–4 яблока. Наибольший эффект омоложения организма будет только при их регулярном употреблении. Наибольшее количество полезных веществ содержится как раз в кожуре. Поэтому, кушая яблоко, старайтесь есть его с кожурой. Разумеется, это касается только яблок, не подвергшихся обработке какими-либо веществами.

Помните: одно яблоко в день сделает вашего доктора безработным (английская поговорка).

Читайте также:

В чём польза хурмы — «пищи богов»?

Простой путь к долголетию