ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Простые рецепты травяных чаёв

Великая Эпоха
Травяные чаи гармонично сочетают в себе пользу и приятный вкус. В зависимости от состава и содержания биологически активных веществ, такой чай может обладать болеутоляющим, расслабляющим или стимулирующим действием.

Простые рецепты травяных чаёв. Фото: motto.net.ua
Простые рецепты травяных чаёв. Фото: motto.net.ua
Травяные чаи можно принимать при любом состоянии здоровья и в любом возрасте и, желательно, регулярно. Травяной чай не содержит кофеина и отлично подходит для детей и тех, кто страдает нарушениями сердечно-сосудистой и нервной и систем.

1. Каркадэ — травяной чай из суданской розы. В холодном виде этот напиток хорошо освежает и снижает давление, в горячем — повышает. Нормализует аппетит и пищеварение, рекомендуется при интоксикацию организма и отравлении. Содержит витамины группы В, С, а также лимонную и яблочную кислоту. Приготовление: 1 ст. л. измельчённых лепестков суданской розы залить 1–1,5 стаканами кипятка, настоять. В некоторых случаях чай может иметь слабительный эффект.

2. Чай из ромашки отлично поможет снять неровное напряжение и расслабиться. Для его приготовления залейте 1 ч.л. соцветий ромашки аптечной 250 мл. кипятка. Чай должен настояться в течение 10 мин, после чего его можно пить. Рекомендуется пить его тёплым, не горячим. По вкусу можно добавить сахар или мёд.

3. При бессоннице и стрессах лучше подойдёт чай с мелиссой или мятой. 1 ст.л. мяты или мелиссы и заварите в 400 мл. кипятка. Дайте настояться около 5 мин. Такой чай обладает освежающим, приятным, вкусом, употреблять его можно регулярно.

4. Травяной чай из листьев и цветков малины применяются при простуде и ознобе, обладает потогонным и жаропонижающим действием. Приготовление: 1–2 ст. л. листьев и цветков малины залить кипятком (1,5 стакана), настаивать в термосе 6–8 часов.

5. Чай из можжевельника выводит из организма токсины, действует как мочегонное. Приготовление: 2 ст. ложки можжевеловых плодов залить 4 ст. кипятка. Пить как чай. Такой напиток обладает антисептическими свойствами, предотвращает и лечит воспаление мочевых путей.

6. Горячий травяной чай из шиповника пьют при простудах, сопровождающихся ознобом, холодный — в жару. Такой чай содержит в 30 раз больше витамина С, чем лимон, является отличной профилактикой авитаминоза, укрепляет иммунитет. Приготовление: 1 ст. л. плодов залить 1,5–2 ст. воды, кипятить в эмалированной посуде 5–10 мин, настоять в термосе.

Утром лучше пить тонизирующие чаи, вечером — успокаивающие. Летом травяные чаи желательно готовить из свежих трав — так они будут иметь максимальную пользу.