ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Зимбабве слишком большое количество слонов угрожает людям

Великая Эпоха
Стадо африканских слонов в Национальном парке Хванге, Зимбабве. (MARTIN BUREAU/AFP via Getty Images)

Ханганани Гидеон Дубе — невысокого роста 75-летний зимбабвиец. Его походка медленная, речь затруднена, видно, что он испытывает боль. Он рассказал, что это последствия несчастного случая со слоном, и что он теперь «ни на что не годен».

Он живет в деревне в 30 километрах от Хванге, где находится крупнейший в стране заповедник дикой природы. На границе с Ботсваной в Национальном парке обитает около 50 000 слонов на 14 600 квадратных киллометрах территориии. Из-за перенаселенности, животные все чаще выходят за пределы парка в поисках пищи. Четверть всех африканских слонов обитает в Зимбабве.

Однажды в мае 2021 года Ханганани Дубе пас скот, когда на него напали. «Я внезапно оказался лицом к лицу со слоном. Я убежал, но не понимал, что стою на пути другого», — рассказал он для AFP.

Ханганани Гидеон Дубе, 75 лет, который пережил нападение слона на своей ферме в Зимбабве. Фото от 26 мая 2022 года. (ZINYANGE AUNTONY/AFP via Getty Images)

После этого он мало что помнит, потому что потерял сознание. Прохожие подобрали его и доставили в больницу. Сегодня он знает, как ему повезло, что он жив, хотя он больше не может содержать своих шестерых детей, двое из которых еще школьного возраста.

Он не получил никакой помощи, никакой компенсации. В Зимбабве не существует положений, предусматривающих наказание за любой инцидент с диким животным.

Страна, где обитает четверть африканских слонов, является одной из немногих в мире, где их популяция увеличивается на 5 % в год. Инциденты становятся все более частыми: с начала года в результате инцидентов с участием слонов погибли 60 человек, тогда как за весь прошлый год, по данным правительства, их было 72.

Львиный прайд у ворот клиники в жилом комплексе в Национальном парке Хванге, Зимбабве, 24 мая 2022 года. (ZINYANGE AUNTONY/AFP via Getty Images)

В темное время суток некоторые из этих крупных млекопитающих пересекают шоссе, отметил на этой неделе фотограф AFP. Львицы также бродят перед местной клиникой, не беспокоясь о свете фар проезжающих машин.

В стране насчитывается около 100 000 слонов, что почти вдвое превышает вместимость ее парков, по мнению защитников природы.

В других частях Африки этот вид был уничтожен браконьерами. Однако Зимбабве и в соседних странах, на территории которых обитает 70 % слонов континента, настаивают на разрешении торговли слоновой костью.

Стадо слонов проходит мимо резервуара с водой, обеспечивающих постоянное снабжение животных водой в Национальном парке Хванге. (JEKESAI NJIKIZANA/AFP via Getty Images)

На этой неделе правительство пригласило в Хвангу представителей 15 стран, включая Китай и Японию, где слоновая кость высоко ценится, чтобы продвинуть проект. Кения и Танзания, которые выступают против торговли, не были приглашены.

Международная продажа слоновой кости запрещена с 1989 года в соответствии с Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Исключительные продажи были разрешены в 1999 и 2008 годах.

«Наши методы охраны природы работают, и вместо того, чтобы быть наказанными, мы должны быть вознаграждены», — сказал агентству AFP Фултон Мангванья из управления парками, говоря о возможности выхода Зимбабве из Конвенции.

По мнению некоторых стран, в том числе Зимбабве, деньги, потраченные на охрану огромных запасов слоновой кости, приобретенных в результате естественной смерти или конфискации, могли бы финансировать сохранение или доставку слонов в те страны, где их численность сокращается.

Но около 50 природоохранных организаций предупредили на этой неделе о рисках такой политики: «Возобновление торговли послужит опасным сигналом для браконьеров и преступных организаций, потому что слоны являются товаром, и это модет усугубить угрозу для вида».

По материалам Epoch Times Europe Fr