ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Amnesty призывает Германию помочь российским активистам

Великая Эпоха
(Алина Варфоломеева/Великая Эпоха)

Правозащитная организация Amnesty International в Германии и другие организации призывают правительство Германии оказать большую поддержку активистам из России и Беларуси. Правозащитники в обеих странах "подвержены произволу со стороны властей и преследованиям со стороны государства", и их уязвимость еще больше возросла после начала войны в Украине, заявил в среду эксперт Amnesty по России Питер Франк. "Сейчас они нуждаются в защите, например, в Германии".

Активистам гражданского общества должен быть предоставлен "быстрый и небюрократический доступ в Германию", добавил Франк. По его словам, тем, кто уже находится здесь, нужны "жизнеспособные практические решения", чтобы их приверженность демократии, верховенству закона и правам человека могла продолжаться "на основе надежного статуса пребывания". В совместном обращении Amnesty и других организаций, включая "Репортеры без границ" и несколько мемориалов концлагерей, напрямую обратились к федеральному правительству и правительствам земель Германии.

Различные члены федерального правительства "неоднократно высказывались в последние недели в пользу поиска гибких решений для въезда и безопасного пребывания", подчеркивают организации. "Воодушевление, которое первоначально подразумевали такие заявления для многих пострадавших, теперь все больше сменяется разочарованием от того, что даже спустя три месяца для них нет реальных практических решений".

По материалам Epoch Times Europe GmbH