ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

После запрета пшеницы: Индия также резко ограничивает экспорт сахара

Великая Эпоха
Рабочий перемешивает концентрированный сок сахарного тростника для изготовления джаггери в мастерской возле деревни Сирван. (SAM PANTHAKY/AFP via Getty Images)

После запрета на экспорт пшеницы Индия также ограничивает экспорт сахара. Как объявил во вторник крупнейший в мире производитель сахара и второй по величине экспортер после Бразилии, экспорт сахара будет ограничен десятью миллионами тонн в текущем маркетинговом году, который продлится до сентября.

По словам правительства в Нью-Дели, это делается для обеспечения "внутренней доступности и стабильности цен". По данным Министерства продовольствия, ожидается, что экспорт сахара достигнет нового максимума в этом маркетинговом году. Согласно этому, подписаны контракты примерно на 9 миллионов тонн, а 7,8 миллиона тонн уже отгружено.

В середине мая Индия ввела запрет на экспорт пшеницы, исключения могут быть сделаны только с явного одобрения правительства. Причина этого заключается в том, что индийское правительство хочет обеспечить поставки пшеницы в свою страну - поскольку ожидается значительное снижение урожая в этом году в результате экстремальной жары.

После объявления о запрете экспорта и без того высокие цены на пшеницу на мировых рынках еще больше выросли из-за нападения России на Украину. Также растет обеспокоенность по поводу усиления протекционизма.

По материалам Epoch Times Europe GmbH