ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Москва не уверена, что ей нужны связи с Западом, она будет работать над связями с Китаем: Лавров

Великая Эпоха
Сергей Лавров. (Alexander Zemlianichenko/Pool/AFP via Getty Images)

Министр иностранных дел России заявил в понедельник, что Москва рассмотрит предложения Запада о восстановлении связей и определит, нужно ли это, но сосредоточится на развитии отношений с Китаем.

Сергей Лавров в ходе сессии вопросов и ответов на мероприятии в Москве сказал, что западные страны поддерживают "русофобию" с тех пор, как Россия начала свое вторжение в Украину, которое Москва назвала "специальной военной операцией".

По его словам, Россия работает над замещением товаров, импортируемых из западных стран, и в будущем будет полагаться только на "надежные" страны, не зависящие от Запада.

"Если они (Запад) захотят что-то предложить в плане возобновления отношений, то мы серьезно подумаем, нужно нам это или нет", — сказал Лавров, согласно стенограмме на сайте министерства иностранных дел.

"Мы должны перестать зависеть от поставок абсолютно всего с Запада для обеспечения развития критически важных секторов безопасности, экономики, социальной сферы нашей страны", — сказал он.

Лавров сказал, что сейчас целью Москвы является дальнейшее развитие связей с Китаем.

Сейчас, когда Запад занял "позицию диктатора", наши экономические связи с Китаем будут развиваться еще быстрее", — сказал Лавров.

Лавров сказал, что Россия будет рассчитывать "только на себя и на страны, которые доказали свою надежность и не "пляшут под чужую дудку". Если западные страны передумают и предложат какую-то форму сотрудничества, тогда мы сможем принять решение".