ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советник Путина предупреждает о «глобальном голоде» к концу этого года

Великая Эпоха
Президент России Путин выступает с речью, принимая российских спортсменов призеров зимних Олимпийских игр 2022 года и членов паралимпийской сборной страны, Кремль, Москва, 26 апреля 2022 года. (Natalia Kolesnikova/AFP via Getty Images)

Помощник президента России Путина предупредил, что к концу 2022 года может начаться «глобальный голод» из-за нехватки зерна, вызванной конфликтом в Украине.

«Важно, чтобы в условиях, например, глобального голода, который наступит ближе к осени, к концу этого года во всем мире, Россия не пострадала, а была полностью обеспечена продовольствием», — заявил советник Путина Максим Орешкин на форуме в Москве в конце прошлой недели, сообщает государственное СМИ RT.

По словам Орешкина, голод будет отчасти вызван монетарной политикой США.

«Примерно до 2020 года цены на пшеницу на мировом рынке были стабильными, но после усиленного печатания доллара, которое началось примерно в июле 2020 года, цены начали резко расти», — сказал он, имея в виду меры Вашингтона по борьбе с последствиями COVID-19.

«Фактически, то, что Америка сейчас пытается сделать с Украиной, — это изъять запасы зерна, которые сейчас есть у Украины — еще одно действие, которое обрекает Украину на серьезные гуманитарные проблемы, но также обрекает мировое сообщество на большие проблемы с голодом», — предупредил Орешкин.

Между тем, по словам советника, Россия активно готовится к возможному дефициту зерна, сообщает информационное агентство AFP.

«Россия активно готовится к глобальному голоду; это началось в конце прошлого года», — заявил он.

Однако на прошлой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Москву в блокировании украинских портов военными кораблями, заявив, что Россия использует продовольствие в качестве оружия войны.

Комбайн собирает пшеницу, село Гребени, Киевская область, 17 июля 2020 года. (Valentyn Ogirenko/Reuters)

«Российское правительство, похоже, считает, что использование продовольствия в качестве оружия поможет достичь того, чего не смогло сделать его вторжение... сломить дух украинского народа», — заявил Блинкен 19 мая в Совете Безопасности ООН. «В результате действий российского правительства около 20 миллионов тонн зерна лежат неиспользованными в украинских элеваторах», — добавил он.

На прошлой неделе цены на пшеницу достигли исторического максимума после того, как Индия — второй по величине производитель этого зерна — заявила, что заблокирует экспорт пшеницы. После этого заявления цена фьючерсов на пшеницу 16 мая выросла на 5,9 процента и достигла исторического максимума — 12,68 доллара за бушель.

Между тем, на долю России и Украины приходится около трети общего объема поставок пшеницы. Украина также является значительным экспортером ячменя, кукурузы, подсолнечного масла и масла рапса.

Блинкен отверг заявления Москвы о том, что в скачке цен виноваты экономические санкции США против России.

«Санкции, введенные Соединенными Штатами и многими другими странами, намеренно включают в себя ограничения на поставки продовольствия, удобрений и семян из России», — сказал он. «Решение об использовании продовольствия в качестве оружия принимает Москва и только Москва».

По материалам The Epoch Times USA