ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Путина обвинили в том, что он превратил мировые запасы продовольствия в оружие

Великая Эпоха
Путин с Валерием Герасимовым (Getty Images)

Президент России Владимир Путин превратил мировые поставки продовольствия в оружие, приказав своим войскам намеренно уничтожать запасы зерна и сельскохозяйственное оборудование в Украине, чтобы создать дефицит, говорится в сообщении британской газеты Daily Telegraph.

Ссылаясь на неназванных западных чиновников, издание сообщило, что целью российских военных были "хранилища и другая инфраструктура по производству продовольствия в таких городах, как Херсон, Луганск и Донецк".

Далее газета цитирует слова одного из чиновников:

"[Россия] усугубила уже существовавшую плохую ситуацию и создала серьезную угрозу глобальной продовольственной безопасности, проводя целенаправленную политику создания оружия для глобального продовольственного снабжения".

Это интригующая история, которая происходит на фоне растущей озабоченности западных лидеров влиянием войны на цены на сырьевые товары и, в настоящее время, драматическим дефицитом, вызванным блокадой Россией портов в Украине, которая является крупным экспортером зерна.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что продовольственный кризис "может затянуться на годы", а Всемирный банк настолько обеспокоен, что выделил еще 12 млрд долларов США на борьбу с нехваткой продовольствия.