ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Генерал Бен Ходжес: До конца лета Украина выиграет войну

Великая Эпоха
Бен Ходжес (wikipedia.org)

Американский генерал Бен Ходжес, признанный стратег, командовавший вооруженными силами США в Европе, считает, что русские не смогут противостоять украинской армии после сентября.

"До конца лета Украина выиграет войну", — сказал Ходжес.

На вопрос L'Express о том, каковы более широкие стратегические цели Запада в Украине, помимо военной победы, американский генерал ответил:

"Эта война имеет идеологическое измерение. Это противостояние между демократией и автократией. Хотя в последние годы многие хотели сосредоточиться в первую очередь на Китае, демократический мир осознал, что Россия представляет собой реальную угрозу миру. И для Соединенных Штатов безопасность в Европе имеет решающее значение, не только экономическое, но и стратегическое, потому что именно там находятся наши самые старые и надежные союзники".

В то же время, говорит Ходжес, нельзя забывать, что Пекин, Иран и Северная Корея внимательно следят за тем, что происходит в Украине.

"Если союзники не остановят Россию на земле сейчас, ри ск новых крупных конфликтов значительно возрастет. Автократии следят за нашей реакцией. Если мы создадим впечатление, что нас пугает Россия, потому что она говорит о ядерном оружии, то ей достаточно будет сделать такую же угрозу, чтобы заставить нас отступить. И это будет конец демократического мира, каким мы его знаем сегодня", — сказал генерал.

Ветеран войны в Ираке и Афганистане, генерал Бен Ходжес командовал вооруженными силами США в Европе с 2012 по 2017 год, во время аннексии Крыма и войны на востоке Украины. На этой престижной должности он сосредоточился на российской угрозе. В настоящее время он живет в Германии,  работает в Центре анализа европейской политики и является постоянным гостем CNN и Fox News.