ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Теперь Путин знает, что он проигрывает войну» — экс-премьер России

Великая Эпоха
Михаил Касьянов (слева) с Владимиром Путиным в 2003 году (YURI KADOBNOV/AFP/Getty Images)

Бывший близкий соратник российского президента теперь считает, что вторжение исчерпало себя - и Владимир Путин "знает об этом", сообщает The London Economic.

Владимир Путин привык добиваться своего - и справедливо будет сказать, что этого не происходит в случае с российским вторжением в Украину. Теперь же авторитарный лидер, похоже, смирился с реальностью, говорит Михаил Касьянов.

Проигрывает ли Россия эту войну? Бывший премьер утверждает, что да.

Бывший премьер-министр России, занимавший этот пост с 2000 по 2004 год, назвал Путина "совершенно другим человеком" по сравнению с тем, с кем он работал два десятилетия назад.

Кроме того, Касьянов выразил сожаление по поводу скатывания России к тоталитаризму в последние годы правления Путина, заявив, что политический фанатик "уничтожил характеристики демократического государства". К сожалению, его последний акт жестокости, возможно, уже подходит к концу.

Экс-премьер убежден, что лидер Кремля был вынужден признать, что его вторжение в Украину провалилось, а исключительное сопротивление украинских войск способно полностью сорвать его план наступления.

"Реакция Путина и его речь в День Победы были абсолютно слабыми. Он уже начал понимать, что проигрывает эту войну", - говорит Касьянов, добавляя, что он почти уверен в том, что Путин "введен в заблуждение" своими советниками относительно состояния российских вооруженных сил.

"Мне кажется, Путин нервничает... Он уничтожил все черты демократического государства, и теперь мы имеем абсолютный авторитарный режим, который постепенно переходит  к тоталитарному", - говорит бывший коллега Путина.

Британская разведка утверждает, что Россия вряд ли "усилит свое продвижение". Определенно, оценки британской разведки подтверждают заявление Касьянова.

В своем последнем отчете Министерство обороны Великобритании заявило о том, что российская кампания на востоке Украины "потеряла темп" и теперь "значительно отстает от графика":

" В настоящее время Россия понесла потери, вероятно, в размере трети наземных боевых сил, которые она задействовала в феврале. Силы армии все больше сдерживаются ухудшением возможности активизации, сохраняющимся низким моральным духом и снижением боеспособности.

Большинство этих возможностей нельзя быстро заменить или восстановить, и они, скорее всего, будут продолжать препятствовать российским операциям в Украине. В нынешних условиях Россия вряд ли резко ускорит темпы своего продвижения в ближайшие 30 дней."