ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российский полковник в запасе: Украина способна вооружить миллион человек, готовых сражаться до последнего

Великая Эпоха
Михаил Ходарёнок — российский полковник в запасе (снимок с экрана)

Известный российский полковник в запасе, имеющий в своей стране хорошую репутацию военного аналитика, недавно заявил в прямом эфире на главном внутрикремлевском пропагандистском канале «Россия 1», что «практически весь мир против России, и из этой ситуации надо выходить».

«Главный недостаток нашего военно-политического положения заключается в том, что мы находимся в полном геополитическом одиночестве и что, как бы нам не хотелось это признавать, против нас практически весь мир», — сказал полковник запаса Михаил Ходарёнок.

Как сообщает издание Defapt.ro, Ходарёнок проработал восемь лет, с 1992 по 2000 годы, в Генеральном штабе Российской армии, затем стал писателем и журналистом, в том числе руководил изданием «Военно-промышленный курьер». Он предупреждал за три недели до вторжения, что России не следует рассчитывать на легкую победу в Украине. Ходарёнок заявил тогда, что Россия недооценила уровень ненависти украинцев, которые не примут русских с хлебом-солью.

«Военные должны всегда оставаться на позициях военно-политического реализма. Если ты выходишь за эти рамки, то действительность истории тебя рано или поздно так набьёт по носу, что мало не покажется», — сказал полковник.

Ходарёнок также предупредил, что Украина способна вооружить миллион человек, поскольку совсем скоро заработает Ленд-лиз, который предоставит оружие Киеву, и это еще более осложнит ситуацию для России.

«Честно говоря, ситуация для нас будет ухудшаться», — сказал полковник, упомянув также европейские программы вооружения Украины.

Восемь дней назад российский стратег также выступил на российском общественном телевидении, где он раскритиковал планы «всеобщей мобилизации».

«Давайте представим себе (...) всеобщую мобилизацию под звуки фанфар. Как скоро будет готов первый авиаполк? К Новому году. У нас нет ни резервов, ни самолетов, ни пилотов. Так что мобилизация сильно не поможет. Если мы закажем строительство новых кораблей сегодня, сколько времени потребуется, чтобы они были готовы? Два года. В этом и заключается проблема мобилизации.

Мы поставили задачу сформировать новую танковую дивизию, как скоро она будет готова? Минимум через 90 дней, и она не будет оснащена современным оборудованием, потому что у нас в резерве нет современного оружия и техники.

Посылать людей, оснащенных вчерашним оборудованием, на войну 21-го века, чтобы они сражались с (...) оружием НАТО, было бы несправедливо. Конечно, мы должны покрыть потери персонала и оборудования, но это должны сделать промышленные предприятия, выпускающие современное оборудование. Мобилизация не решит этих проблем», — сказал Ходарёнок под ошеломленное молчание других гостей шоу.