ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Китае усиливается безработица

Великая Эпоха
Си Цзиньпин и Ли Кэцян (справа) на церемонии открытия Всекитайского собрания народных представителей Коммунистической партии Китая 5 марта 2022 года. (Leo Ramirez/AFP)

С конца апреля премьер-министр Китая Ли Кэцян на разных собраниях трижды упомянул о проблеме занятости в стране. Уровень безработицы в Китае за март стал самым высоким за последние два года.

Как сообщила гонконгская газета Ming Pao, 27 апреля и 11 мая во время исполнительных встреч Госсовета КНР Ли Кэцян подчеркнул важность «усиления политики стабилизации рабочих мест и содействия занятости», а также потребовал, чтобы «фискальная и денежно-кредитная политика была ориентирована на обеспечение занятости». 7 мая во время всекитайской видео конференции, посвящённой проблеме безработицы, Ли Кэцян заявил, что «текущая ситуация с занятостью сложна и серьёзна».

Ситуация с занятостью в КНР продолжает ухудшаться. Одна из причин заключается в том, что эпидемия COVID-19 и российско-украинская война усилили давление на экономику Китая. Вторая причина ― это количество выпускников колледжей и университетов в Китае в 2022 году, которое, как ожидается, составит 10,76 млн, и впервые превысит отметку в 10 тысяч (годовое увеличение составит 1,67 млн человек).

Заместитель руководителя управления Министерства образования, заведующего студентами ВУЗов, У Айхуа признал, что выпускники китайских колледжей и университетов в этом году могут столкнуться с многочисленными трудностями при трудоустройстве, причём трудностей будет больше, чем у выпускников в 2020 году.

Согласно официальным данным Пекина, уровень безработицы в КНР в марте вырос до 5,8 %, что является самым высоким показателем с мая 2020 года. Однако многие наблюдатели считают, что реальные цифры гораздо выше.

Раньше Ли Кэцян говорил, что во всей стране 200 миллионов человек имеют «гибкую занятость». «Гибкая занятость» — это новый термин, придуманный компартией Китая, который относится к людям, не имеющим постоянной работы.

Хотя китайский премьер бьёт тревогу по поводу растущей в стране безработицы, используя резкие формулировки, при этом он пока ни разу не упомянул о политике «нулевой терпимости», которую проводит Си Цзиньпин в отношении вируса COVID-19 и её ярко выраженного негативного влияния на экономику страны.

В то время как большинство стран постепенно возвращаются к нормальной жизни, власти КНР продолжают вводить локдауны, закрывая на карантин целые мегаполисы и жёстко подавляя любую критику свей политики внутри страны.

Так, 5 мая на заседании Постоянного комитета Политбюро Си Цзиньпин подчеркнул, что необходимо неуклонно придерживаться политики «нулевой терпимости» и «решительно бороться со всеми речами и поступками, искажающими, ставящими под сомнение и отрицающими политический курс против эпидемии в Китае».

Разногласия между Си Цзиньпином и Ли Кэцяном давно уже привлекают внимание наблюдателей.

Как сообщило издание Bloomberg, старший аналитик американского исследовательского института Rhodium Group Джордан Шнайдер рассказал, что Ли Кэцян «представляет технократов в системе управления», что он сильно разочарован в политике «нулевой терпимости», и призывает «учитывать экономические аспекты и вопросы здравоохранения».

Эксперт по вопросам Китая Хэн Хэ считает, что Си Цзиньпин так сильно защищает свою политику в отношении COVID-19 из-за ожесточённой борьбы в верхушке компартии, где далеко не все согласны с её целесообразностью.

По материалам Epoch Times