ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Си Цзиньпин обеспокоен нехваткой продовольствия

Великая Эпоха
Китайские фермеры работают на поле 16 апреля 2008 года на окраине Пекина, Китай. (Guang Niu/Getty Images)

Лидер Коммунистической партии Китая (КПК) Си Цзиньпин на недавней встрече выразил обеспокоенность по поводу продовольственного кризиса, несмотря на то, что официальные СМИ сообщают о 18 годах подряд хороших урожаев в Китае.

Си отметил, что «пахотные земли всё ещё сокращаются», сообщило официальное СМИ CPC News 12 декабря, цитируя выступление Си на конференции по экономической работе 8 декабря «В некоторых местах есть много хороших земель, на которых не выращивают зерно. … А что насчет зерна?»

«Производство зерна в Китае было обильным в течение как минимум 18 лет подряд», - заявило 1 декабря государственное национальное радио Китая. Бюро статистики опубликовало данные, согласно которым общее производство зерна в 2021 году достигло рекордных 682,85 млн тонн, что на 13,36 млн тонн, или 2,0 процента, больше, чем в прошлом году.

Официальные данные, которые, вероятно, не убедили Си, также ставят под сомнение, что это, скорее всего, «обычная политическая пропаганда КПК для поддержания стабильности режима, потому что низкий урожай зерна — большое горе для сельского хозяйства Китая», — сказал Ляо Шимин, финансовый обозреватель из Гонконга.

Ляо пояснил, что высокоурожайные земли в юго-восточных провинциях — экономических локомотивах Китая — были в основном индустриализированы, а некоторые новые пахотные земли находятся на западе Китая, где природные условия не подходят для земледелия из-за недостаточного количества осадков и низких температур.

Кроме того, промышленные отходы, удобрения и пестициды привели к загрязнению земель. Компания AmbScience, занимающаяся инженерно-экологическими консультациями и услугами, привела данные Министерства охраны окружающей среды Китая за апрель 2014 года, согласно которым 349 миллионов му (23278300 га) пахотных земель в Китае серьёзно загрязнены, что составляет около одной пятой (19,4%) от общей площади пахотных земель.

С тех пор как в 2002 году КПК начала общенациональную кампанию «возвращение сельскохозяйственных угодий в лес» в попытке «улучшить экологическую среду», по состоянию на 2019 год в Китае исчезло 139 млн му (9271300 га) пахотных земель, все они были преобразованы в леса или пастбища, говорится в докладе Национального управления лесного хозяйства и пастбищ за июнь 2020 года.

Один из очевидцев рассказал The Epoch Times, что большой участок плодородной пахотной земли рядом с его домом в крупном зернопроизводящем регионе Северо-Восточного Китая, который был засажен кукурузой, был насильно отобран у фермеров местными властями и отдан местному жителю для выращивания деревьев.

Репортер Epoch Times обнаружил, что не только политика «возвращения сельскохозяйственных угодий в лес» отбивает у фермеров желание работать, высокая стоимость сельскохозяйственных товаров, таких как семена, удобрения и сельскохозяйственное оборудование, а также постоянное официальное подавление цен на зерно и запрет на личные межпровинциальные перевозки зерна серьёзно ослабили склонность фермеров к труду.

Некоторые фермеры в основных зернопроизводящих районах северо-восточного Китая рассказали The Epoch Times: «В настоящее время [мы] не можем заработать много денег на сельском хозяйстве и даже теряем деньги», «семена и удобрения так дороги, а небольших субсидий не хватает даже на оплату деревенских заданий».

«Деревенские задания» означают, что фермеры должны платить определенные сборы, назначаемые деревенскими чиновниками под разными названиями, иногда это серые расходы, не указанные в бюджете администрации, а также то, что от них ждут денежной компенсации от правительства, когда они не могут выполнить добровольную работу, назначенную деревенскими властями.

В 2020 году Юань Лунпин, китайский эксперт по рису, в интервью государственному телеканалу CCTV, когда его спросили, достаточно ли продовольствия, чтобы прокормить людей в Китае, Юань ответил, что продовольствия недостаточно, и некоторые продукты, такие как зерно и бобовые, приходится импортировать из других стран, иначе в Китае возникнет серьезная проблема голода.

Ляо сказал, что начиная с прошлого года Китай скупает зерно по всему миру на фоне «небывалого урожая», что подчеркивает острую необходимость коммунистического режима увеличить запасы зерна.

Общий объем импорта зерна в Китай вырос до рекордного уровня за последние два года. 15 ноября издание China Agricultural Outlook со ссылкой на данные таможни сообщило, что импорт зерна в 2020 году вырос на 27,97% по сравнению с 2019 годом; за первые 10 месяцев 2021 года было импортировано 137,956 млн тонн зерна, что почти на 23% больше, чем в прошлом году; ожидается, что общий объём импорта зерна в 2021 году превысит объём импорта в 2020 году.

По материалам The Epoch Times USA