ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самый популярный ответ в опросе о причинах инфляции: политика администрации Байдена

Великая Эпоха
Отдел в магазине Safeway в Сан-Франциско, Калифорния, 4 октября 2021 года. (Justin Sullivan/Getty Images)

Новый опрос, проведенный некоммерческой политической организацией из Северной Каролины, направленный на изучение общественного мнения о причинах инфляции, показал, что самым популярным ответом с большим отрывом является политика президента Джо Байдена.

Опрос, проведенный прогрессивной группой Carolina Forward на выборке из 835 зарегистрированных избирателей, показал, что 45% респондентов назвали политику администрации Байдена главной причиной инфляции, которая за год по ноябрь достигла 31-летнего максимума в 6,8%.

Влияние COVID-19, которое, по многочисленным сообщениям, является ключевым фактором узких мест в сфере предложения, заняло второе место — 30%. Корпоративная жадность была названа главной причиной инфляции 18% респондентов, в то время как 7% ответили, что это "что-то другое" или не уверены.

В ответах присутствовал сильный партийный подтекст: 87% республиканцев обвинили в инфляции политику администрации Байдена, в то время как среди демократов таких оказалось всего 14 процентов.

Белый дом не сразу ответил на просьбу The Epoch Times прокомментировать результаты опроса.

Carolina Forward опубликовала результаты опроса в Твиттере, объединив два менее популярных ответа и сделав вывод, что "большинство избирателей считают, что в росте цен виноваты влияние COVID-19 и корпоративная жадность", что вызвало критику со стороны некоторых пользователей сети и республиканцев Северной Каролины.

Опрос последовал за предыдущим опросом ABC/Ipsos, согласно которому 69 процентов американцев не одобряют то, как Байден справляется с инфляцией.

Рост цен стал одной из основных проблем американцев, чьи зарплаты растут медленнее инфляции, что снижает их покупательную способность.

Две трети американских потребителей не ожидают улучшения состояния своих личных финансов в 2022 году, согласно декабрьскому индексу финансовой безопасности Bankrate, который также показал, что более половины этой группы обвиняют инфляцию в пессимистичном взгляде на свое будущее денежное положение.

"Беспокойство по поводу инфляции привело к снижению потребительского доверия до десятилетнего минимума и является главной причиной, по которой американцы не ожидают улучшения своего финансового положения, а особенно ухудшения", - сказал в своем заявлении главный финансовый аналитик Bankrate Грег Макбрайд. "Это чувство выходит далеко за рамки цен на бензин, поскольку инфляция распространилась на всю страну, и потребители видят рост цен на каждом шагу".

По словам Ричарда Куртина, директора Индекса потребительских настроений Мичиганского университета, инфляция стала основным фактором беспокойства среди американских потребителей, больше, чем безработица.

"На прямой вопрос о том, инфляция или безработица является более серьезной проблемой, стоящей перед страной, 76 процентов ответили, что инфляция, и только 21 процент ответили, что безработица", — сказал Куртин в заявлении, сопровождающем последние данные опроса Мичиганского университета за начало декабря, которые показали небольшой рост потребительского доверия по сравнению с ноябрьским десятилетним минимумом.

По словам Куртина, скромный рост общего потребительского доверия в декабре был обусловлен резким ростом настроений среди нижней трети зарабатывающих, что было вызвано их ожиданиями относительно будущего роста заработной платы.

Это говорит о зарождающейся спирали "заработная плата-цены", которая может способствовать росту инфляции в ближайшие годы", — сказал Куртин, напомнив о периоде 1970-х годов, когда будущие инфляционные ожидания стали дезавуированными, что привело к росту заработной платы и разжиганию восходящей инфляционной спирали.

По материалам The Epoch Times USA