ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кожаную рубашку, принадлежавшую индейскому вождю Даниэлю Медведю Пустому Рогу, вернули его потомкам

Великая Эпоха

На протяжении сотни лет эта рубашка была частью коллекции Weltkulturen Museum, находящегося в немецком Франкфурте.

В июне 2021 года рубашку Даниэля Медведя Пустого Рога (Мато Хе Оклогеча) наконец вернули его потомкам. Он принадлежал к народу лакота и был известен тем, что активно защищал его интересы.

Фото: Wolfgang Günzel/Weltkulturen Museum

Мато Хе Оклогеча принимал участие в сражении при Литтл-Бигхорне, которое произошло между индейцами и армией Соединённых Штатов. Тогда американские войска потерпели поражение, а в бою пал известный своей храбростью и безрассудством кавалерийский офицер Джордж Кастер.

Кожаная рубашка вождя лакота украшена стеклянными бусами и человеческими волосами. Представители музея отмечают, что она имеет большое значение как объект культурного наследия народа лакота.

Ещё в 2019 году вернуть эту рубашку потомкам индейского вождя просил его правнук, посетивший немецкий музей. И вот в этом году состоялось возвращение рубашки потомкам Медведя Пустого Рога. Это было сделано, исходя из моральных и этических причин.

Факт возвращения рубашки потомкам является скорее исключением из правил, чем примером обычной практики музеев. Последние нечасто расстаются с предметами из своих коллекций, даже если те попадали в музеи в результате завоеваний и действий колонистов.

Возвращение кожаной рубашки потомкам вождя стало неким сигналом для других музеев, в коллекциях которых также хранятся вещи, ранее принадлежавшие представителям коренного населения американского континента.

Фото: John Alvin Anderson/firstpeople.us

Примечательно, что сохранилась фотография 1900 года, на которой вождь Даниэль Медведь Пустой Рог позирует именно в этой рубашке, которая до лета этого года находилась в коллекции музея. Она была доступна для обозрения около ста лет, при этом то, как эта рубашка попала именно в музей во Франкфурте, до сих пор вызывает немало вопросов.

Возвращение рубашки — своего рода уважительный жест коренным народам Америки. Возможно и другие музеи, в которых хранятся подобные вещи, последуют примеру Weltkulturen Museum.

Читайте далее:

Индейцы племени ашанинка добились компенсации за вырубку лесов на их землях