ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Врач-остеопат Джозеф Меркола рассказал о полезных свойствах спаржи

Великая Эпоха
Попробуйте приготовить спаржу на гриле. (Dreamstime/TNS)

Спаржа лекарственная принадлежит к большому роду растений, выращиваемых для декоративных целей, хотя это один из немногих представителей этой семьи, употребляемых в пищу. С момента, когда спаржу начали выращивать дома, она стала любимицей за сладкий вкус и нежный сорт, позволяющий готовить её разными способами. Можно готовить на пару, тушить, жарить или добавлять горсть стеблей в супы или фриттаты для дополнительной текстуры.

Польза спаржи для здоровья

Помимо прекрасного вкуса, спаржа содержит много витаминов и минералов, включая кальций, фолат, железо, магний, фосфор, калий и витамины A, K и C. Она также содержит следы ниацина и витамина E. Очевидно, что спаржа является лидером в количестве питательных веществ, которые у неё есть. Благодаря этим питательным веществам добавление спаржи в ваш рацион может дать следующие преимущества:

Поддержка сердечно-сосудистой системы – в исследовании 2017 года от Nutrients было сказано, что многочисленные овощи (включая спаржу) могут защищать и поддерживать здоровье сердца. Это может быть связано с большим количеством пищевых волокон и витаминов в овощах.

Помощь в развитии плода как один из лучших растительных источников фолиевой кислоты, спаржа может помочь снизить риск выкидыша и дефектов нервной трубки у нерождённых детей.

Снижение риска остеопороза – спаржа содержит значительное количество витамина К и кальция, питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья костей. Достаточный уровень витамина К в организме обеспечивает эффективное усвоение кальция, снижая риск переломов костей.

Исследование спаржи

Активные компоненты спаржи являлись предметом многочисленных научных исследований, в основном сосредоточены на содержании стероидных сапонинов. В исследовании 1997 года от Planta Medica исследователи выделили два олигофуростанозида из семян спаржи, которые оказали цитотоксическое действие на клетки человека, обладающего лейкемией. Это совпадает с исследованием 2010 года, опубликованным в Phytochemistry Reviews, где тритерпен и стероидные сапонины вызывали апоптоз в опухолевых клетках и распад цитоскелета.

Экстракты лекарственной спаржи могут также защищать от окислительного стресса и повреждения печени и почек, как сообщается в исследовании на животных в 2018 году от Toxicology Reports. Крысам Вистар одновременно вводили бисфенол А (BPA) и экстракт спаржи лекарственной (AOE), при этом BPA вызвал окислительный стресс как в печени, так и в почках. AOE обеспечил крысам защиту тканей печени и почек, значительно снижая действие BPA.

Было обнаружено, что экстракты стебля спаржи также обладают дерматологическими преимуществами. Исследование 2018 года от Environmental Health and Preventive Medicine показывает, что экстракты спаржи могут помочь предотвратить фотостарение, индуцируя экспрессию HSP70 при облучении УФ-В.

В Японии угнетение роста спаржи считалось основной сельскохозяйственной проблемой. Благодаря этому растения спаржи были проанализированы, чтобы выявить причину. Это всё ещё спорная тема, поскольку эксперты обсуждают возможность химических или пищевых патогенов, но исследования, которое проводилось с использованием грунтовых исследований в нескольких полях в 2007 и 2008 годах, пришли к выводу, что угнетение роста было связано с непрерывным выращиванием спаржи.

Спаржа (iStock)

Салат со спаржей и авокадо

Ингредиенты:

  • 4-5 толстых стеблей спаржи
  • 2 столовые ложки кокосового масла
  • 1 авокадо, разрезанный пополам, очищенный от косточки и кожуры
  • Гималайская соль по вкусу
  • 16 свежих листочков мяты, измельченных
  • 1/2 лайма

Способ приготовления:

  • Отрежьте примерно 5 см основания каждого стебля спаржи.
  • Очистить спаржу от лишнего используя овощечистку.
  • Разделите спаржу на четыре салатные тарелки.
  • Каждую половинку авокадо разрежьте на четыре части. В каждую тарелку положите по два кусочка.
  • Посыпьте листьями мяты. Выжмите сок лайма на салат, равномерно полейте маслом и посыпьте солью.

Интересные факты о спарже

Спаржа считается одним из древнейших сельскохозяйственных овощей, самое древнее упоминание в документациях датируется 200 г. до н.э., когда Като Старший обсуждает эту культуру и вопросы выращивания. Плиний Старший также отметил, что спаржа требует «самого деликатного внимания», когда речь шла о её выращивании. Впервые она была ввезена в Северную Америку в 1700-х годах европейскими поселенцами, а сейчас ее выращивают по всей стране.

Доктор Джозеф Меркола – врач-остеопат, автор бестселлеров и лауреат многих наград в области природного здоровья. Он хочет изменить современную парадигму здоровья, предоставив людям ценный ресурс, который поможет им улучшить свое здоровье.

По материалам The Epoch Times USA