ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Частая стирка постельного белья помогает защитить здоровье семьи

Великая Эпоха
В идеале стирать постельное белье следует раз в две недели, если только вы не потеете сильно или не страдаете аллергией на пылевых клещей, тогда лучше всего стирать раз в неделю. (aslysun/Shutterstock)

Как часто вы стираете постельное белье? Ничего страшного, вам не обязательно сообщать об этом кому-то ещё, вы можете держать ответ при себе. Однако частый ответ - не чаще двух недель, а в некоторых случаях и реже.

Если вы и ваша семья спите на простынях, которые пролежали на вашей кровати дольше этого срока, то в вашей спальне могут происходить неприятные и нездоровые вещи. Так что будьте готовы: то, что будет описано ниже, может быть не для слабонервных.

Что происходит с вашими простынями

Организм человека (и домашних животных) постоянно сбрасывает клетки кожи. Их количество — вопрос спорный, но оно значительное — миллионы клеток в день. Поскольку вы проводите в постели около трети своей жизни, на вашем постельном белье скапливается большое количество клеток.

Клетки кожи — это не единственное, что скапливается в вашей постели. У некоторых из этих "веществ" есть ноги. Влага от пота может накапливаться в течение ночи, превращая постельное белье в благоприятную среду для размножения. Поэтому, по мнению врача-гигиениста доктора Лизы Акерли, если не стирать постельное белье часто, то это может привести к тому, что вы и ваша семья подвергнетесь риску возникновения серьёзных проблем со здоровьем. Давайте разберемся, что это могут быть за проблемы.

Опасность для здоровья, когда вы не стираете постельное белье

Вот несколько проблем со здоровьем, которые могут возникнуть, если вы слишком долго храните постельное белье на кровати.

Могущественные клещи: мёртвые клетки кожи, которые накапливаются в постельном белье в промежутках между сменой простыней, являются обедом для пылевых клещей, которые любят это лакомство. Клещи и их помет могут провоцировать астму и аллергию, а также способствовать развитию экземы.

Проблемы с домашними питомцами: кошачья и собачья шерсть и перхоть также являются обедом для пылевых клещей. Кроме того, если ваш собачий друг спит в вашей постели и у него лишай, клещи могут раздражать вашу кожу. Домашние любимцы могут также передавать стригущий лишай. Если вы хотите, чтобы ваши питомцы спали с вами, обязательно регулярно проверяйте их здоровье и еженедельно меняйте постельное белье.

Сад зародышей: отмершие клетки кожи, пот, слюна, дрожжи, фекалии и другие телесные отложения в вашей постели — это плодородный сад для процветания микробов. Некоторые тесты, например, показали, что в наволочках, не стиранных в течение недели, на 17 000 бактерий больше, чем на сиденье унитаза.

Одна из бактерий, которая может задерживаться на простынях, — золотистый стафилококк, который встречается как на здоровой коже, так и на порезах и других кожных заболеваниях. Дрожжи — ещё одна угроза, поскольку они могут скапливаться в складках кожи, где есть влага, и вызывать кожные инфекции.

Проблемы с прыщами: если вы страдаете от угревой сыпи, вам следует менять наволочку каждые два-три дня. Это потому, что бактерии, отмершие клетки кожи и грязь в наволочке могут способствовать возникновению вспышек и закупоривать поры.

Долговременные микробы: когда вы или члены вашей семьи больны, бактерии и вирусы могут сохраняться на вашем белье до нескольких часов, в зависимости от микроорганизма. Поэтому рекомендуется чаще стирать постельное белье, чтобы уничтожить микробы.

Как стирать постельное белье

Согласно исследованию 2017 года, только 44 процента американцев стирают постельное белье один или два раза в месяц. Одиннадцать процентов стирают их раз в сезон, а 5 процентов делают это только один или два раза в год. Однако оптимальный график стирки простыней — раз в две недели, но если вы сильно потеете или у вас аллергия на пылевых клещей, то раз в неделю. В последнем случае вода должна быть не менее 130 градусов по Фаренгейту (54,44 градуса по Цельсию), чтобы уничтожить клещей.

Если вы или кто-то из членов семьи заболел, то простыни и другие постельные принадлежности следует менять, как только вам или члену семьи станет лучше, чтобы снизить риск повторного заражения. Используйте горячую воду, чтобы убить микробов, и горячий цикл сушки.

Используйте полностью натуральный стиральный порошок, чтобы ваши простыни и ваша кожа не подвергались воздействию потенциально вредных химических веществ.

Другие советы

- Не застилайте постель сразу же утром. Дайте влаге, которая могла скопиться на простынях, высохнуть, это сделает их менее привлекательными для бактерий и клещей.

- Используйте защитные наматрасники и наволочки, которые легко стираются.

- Принимайте душ или ванну перед сном. Это поможет уменьшить количество грязи и других загрязнений в вашей постели.

- Выделите отдельное одеяло для собаки или кошки, на котором она будет лежать в вашей постели, и стирайте его раз в неделю.

Итог

Сделайте свой вклад для себя и своей семьи. Стирайте постельное белье чаще и помогите защитить здоровье своей семьи. Если вы это сделаете, вы сможете действительно получить долгожданный отдых.

По материалам The Epoch Times USA