ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самые странные существа океанских глубин по версии учёных MBARI (ВИДЕО)

Великая Эпоха

Люди не устают изумляться разнообразию форм жизни, существующей во мраке под толщей вод. Океан малоизучен, и недавно открытые виды зачастую поражают воображение. Некоторые из них полностью отличаются от всего, что привык видеть человек, поэтому иногда нам даже трудно поверить в их существование.

Интересно, а какие морские создания больше всего поражают современных биологов?

В 2020 году свой рейтинг десяти самых странных глубоководных существ составили учёные из Научно-исследовательского института аквариумов в Монтерей-Бейе, MBARI (позиции представлены в порядке убывания).

10 - Tomopteris Worm

Этот червь плавает, совершая «ногами» волнистые движения, и может замирать на месте, после чего начинает движение в противоположную сторону, не разворачиваясь, то есть не меняя положение своего тела! Он также способен передвигаться очень быстро и, круто изгибаясь, совершать резкие повороты.

Фото: mbari.org

9 - Crossota Jelly

Crossota похожа на подводный фейерверк. Её щупальца могут двигаться в разных направлениях, но, зачуяв опасность, медуза подбирает их и стремительно уносится прочь.

8 - Pacific Viperfish

У этой глубоководной рыбы зубы настолько острые и длинные, что она не может полностью закрыть свою пасть. Однако они служат совсем не для пронзания добычи, а для того, чтобы не дать ей выплыть обратно из хищного рта.

Фото: MBARI/youtube.com

7 - Strawberry Squid

Учёные называют этого кальмара клубничным из-за окраса и мелких точек на его теле. У него два глаза: одним, небольшим, животное различает мелкие светящиеся организмы в толще воды, а вторым, более крупным, осматривает проносящиеся наверху силуэты и тени.

Фото: MBARI/youtube.com

6 - Feather Star

Эти существа, как и морские звёзды, живут на дне. Когда они неподвижны, их легко спутать с экзотическими цветами. И вдруг, грациозно перебирая «лепестками», морские лилии поднимаются с места и уплывают в тёмноту.

5 - Phronima amphipod

Phronima можно сравнить с креветками. Они очень маленькие, но выглядят и ведут себя как настоящие монстры. Прогрызая тело выбранного ими животного (например, сальпы), они убивают его, съедают внутренности, а затем откладывают в пустой оболочке яйца.

Фото: Eric A. Lazo-Wasem - Gall L (2019)/Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication

4 - Pompeii Worms

Черви Помпей неспроста получили название в честь древнеримского города, погребённого под пеплом вследствие извержения вулкана. Они обитают в гидротермальных источниках, где температура воды может достигать 200°C.

Фото: MBARI/youtube.com

3 - Bloody Belly Comb Jelly

Это существо принадлежит к гребневикам. Его прозрачное тело имеет насыщенный красный цвет, а по бокам расположены восемь борозд, в которых играют радужные переливы.

Фото: mbari.org

2 - Vampire Squid

Кальмар-вампир не пьёт ничью кровь. Однако в профиль он действительно напоминает подводную летучую мышь, глаза которой периодически меняют цвет с синего на красный и наоборот (в зависимости от освещения).

1 - Barreleye Fish

Исследователям не известна ни одна рыба, подобная этой. В передней части её туловища есть некое подобие симпатичной мордочки. А присмотревшись можно заметить, что верхняя часть головы рыбы прозрачна! Как ни удивительно, но большие зелёные глаза расположены именно в ней. А две маленькие капсулы над ртом — это органы обоняния.

Фото: MBARI/youtube.com

Читайте далее:

В чём суперсила дельфинов?

Медузы пережили динозавров и побывали в космосе — исследования

Самые трогательные фильмы о животных — для детей и взрослых