ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Источник дохода талибов: 85 процентов мирового опиума поступает из Афганистана

Великая Эпоха
Фермер собирает опийный сок на маковом поле в районе Дарра-и-Нур провинции Нангархар, Афганистан, 10 мая 2020 г. (NOORULLAH SHIRZADA/AFP über Getty Images)

85% мирового опиума поступает из Афганистана. Комиссар федерального правительства по наркотическим средствам даже опасается, что после прихода к власти талибов предложение наркотиков ещё больше возрастет. По крайней мере, коронавирусный кризис не нанес ущерба афганским фермерам, выращивающим мак: говорят, что в кризисном 2020 году посевные площади даже увеличились на 37 процентов.

Когда дело доходит до выращивания опия, Мьянма занимает второе место с долей около 5,5 процента, остальное распределяется    по другим странам, каждая из которых имеет очень небольшую долю мирового рынка. Выращивание и торговля наркотиками, вероятно, являются важной опорой для Талибана в плане финансирования, опорой, которая может стать ещё более важной в будущем. Однако так было не всегда. В первые годы правления режима талибов на рубеже тысячелетий он даже ввёл полный запрет на выращивание опийного мака и переработку его в героин.

Героин производится полусинтетическим способом. Исходным веществом является морфин, который получают в виде экстракта из опия-сырца — высушенного молочного сока из капсул семян опийного мака (Papaver somniferum).

Вооружённые силы Управления национальной безопасности (NDS) стоят на страже с задержанным подозреваемым (С) после изъятия пакетов с опиумом и гашишем во время пресс-конференции в штаб-квартире НУБ в Джелалабаде, Афганистан, 4 февраля 2021 года. (NOORULLAH SHIRZADA/AFP via Getty Images)

Между тем, в последние годы наблюдается резкое расширение посевных площадей, особенно в оплотах афганского Талибана на юге и северо-востоке страны. "Даже перед лицом предстоящего прекращения помощи, военный сундук Талибана вряд ли опустеет в будущем", — говорит редактор Handelskontor Рафаэль Лулай.

"Помимо пожертвований от множества участников, включая страны Персидского залива, немаловажную роль в финансировании играет выращивание опийного мака. Поэтому более чем когда-либо важно всесторонне рассмотреть вопрос как сделать выращивание контролируемым и регулируемым, для предотвращения ненужной игры в пользу террористическим группам.

Источник: The Epoch Times