ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Офицер полиции Капитолия, убивший Эшли Бэббит 6 января, действовал законно: Полиция (ВИДЕО)

Великая Эпоха
На недатированном селфи-фото в социальных сетях изображена Эшли Бэббитт. (Ashli Babbitt/Twitter)

Офицер полиции Капитолия США, который 6 января смертельно ранил ветерана войны в здании Капитолия, был оправдан своим ведомством.

Полиция Капитолия США (U.S. Capitol Police или USCP) объявила в понедельник, что как показало внутреннее расследование, действия офицера, стрелявшего в Эшли Бэббит (Ashli Babbitt), были законными и соответствовали установленным ведомством правилам.

Согласно правилам ведомства офицер «может применить смертоносную силу только в том случае, если он обоснованно считает, что эти действия необходимы для защиты человеческой жизни, включая собственную жизнь офицера, или для защиты любого лица, для которого существует угроза серьёзных телесных повреждений».

Офицер, имя которого до сих пор не сообщается, не будет привлечён к внутренней дисциплинарной ответственности, заявили в USCP.

«Этот сотрудник и его семья стали объектом многочисленных угроз за действия, которые были предприняты в рамках работы всех наших сотрудников: защита Конгресса, его членов, сотрудников и демократического процесса» — говорится в заявлении.

«Действия офицера в этом деле потенциально спасли членов Конгресса и сотрудников от серьёзных травм и возможной смерти от большой толпы бунтовщиков, которые прорвались в Капитолий США и в зал заседаний Палаты представителей, где члены и сотрудники находились в нескольких шагах от них. Офицеры USCP забаррикадировали лобби спикера мебелью, прежде чем один из участников беспорядков разбил стеклянную дверь. Если бы двери были взломаны, бунтовщики получили бы немедленный доступ в Палату представителей. Действия офицера соответствовали пройденной подготовке, а также правилам и процедурам USCP».

Адвокат, представляющий интересы семьи Бэббит, не ответил на просьбу о комментарии.

Эшли Бэббит была среди толпы, которая прорвалась в Капитолий 6 января, прервав совместное заседание Конгресса, созванное для удостоверения голосов выборщиков на президентских выборах.

Когда она попыталась войти в лобби спикера, примыкающее к залу Палаты представителей, в неё выстрелил офицер USCP. Вскоре было объявлено о смерти Бэббитт.

Адвокаты офицера полиции защищали его действия, утверждая, что он сделал предупреждение и что он мог выстрелить более одного раза.

Адвокат семьи Бэббит заявил, что было слишком шумно, чтобы услышать какие-либо команды, и что офицер не должен был стрелять в Бэббит, поскольку она была безоружна.

В апреле Министерство юстиции (Department of Justice) объявило, что не будет выдвигать обвинения против офицера. Офис прокурора США по округу Колумбия (U.S. Attorney’s Office for the District of Columbia) и отдел гражданских прав Министерства юстиции (Civil Rights Division Department of Justice) совместно приняли это решение, поскольку «доказательств для уголовного преследования недостаточно».

В июне семья Бэббит подала иск в суд с требованием обнародовать личность офицера. Семья также заявила, что планирует подать иск о причинении смерти по неосторожности.

Источник: The Epoch Times