ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Более 60% французов против президентской кандидатуры Макрона

Великая Эпоха
Эммануэль Макрон. (STEPHANE MAHE/POOL/AFP via Getty Images)

По данным опроса Odoxa для Le Figaro, 63% французов были «не убеждены» интервью Эммануэля Макрона на телеканале TF1 в среду 15 декабря.

Хотя официально он не был кандидатом, до этого момента опросы ставили его на первое место в рейтинге избирателей. Но, благодаря этому интервью на TF1, Эммануэль Макрон, возможно, только что изменил рейтинг.

Действительно, в этом опросе, проведённом на следующий день после интервью, 6 из 10 человек признают, что глава государства их не убедил. Кроме того, только 41% французов считают деятельность Эммануэля Макрона положительной. Этот показатель, составлявший на прошлой неделе 44%, за неделю снизился на 3 пункта.

Дало ли это интервью эффект, противоположный ожидаемому? Негативное влияние касается таких разных тем, как иммиграция (79%), покупательная способность (76%) и безработица (61%).

Многие французы также выразили сожаление по поводу «двусмысленности» президента в отношении его возможной кандидатуры: две трети опрошенных считают, что Эммануэль Макрон «выражает себя больше как кандидат, чем как президент», и что он «использует своё положение президента для проведения кампании в СМИ с целью своего переизбрания».

Наконец, перед лицом этой неясности французский народ вынес своё решение: 63% из них не хотят, чтобы Эммануэль Макрон выдвигал свою кандидатуру на переизбрание в 2022 году.

По материалам Epoch Times Europe Fr