ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Афганистан: женская демонстрация санкционированная талибами прошла в Кабуле

Великая Эпоха
Женщины скандируют лозунги и держат плакаты во время демонстрации с требованием равных прав на дороге в Кабуле 16 декабря 2021 года. (WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images)

Десятки афганских женщин прошли в четверг по Кабулу, требуя соблюдения их права на образование, работу и политическое представительство, в ходе демонстрации, разрешенной Талибаном.

«Еда, карьера, свобода!» Одни участники марша скандировали, другие несли плакаты, призывающие женщин занять политические должности.

Хотя демонстрации запрещены новыми хозяевами Афганистана, власти дали разрешение на проведение марша, который состоялся в лютую холодную погоду после первого снегопада.

Женщины скандируют лозунги и держать плакаты во время демонстрации с требованием равных прав в Кабуле 16 декабря 2021 г. (WAKIL KOHSAR/AFP via Getty Images)

Некоторые женщины несли транспаранты, повторяя жалобы талибов, которые сетуют на то, что международное сообщество заморозило миллиарды долларов помощи и средств.

Страх перед новым руководством

Талибан, вернувшийся к власти в середине августа, пообещал управлять менее жестоко, чем когда они впервые пришли к власти в 1990-х годах, но женщины по-прежнему в значительной степени исключены из государственной службы и доступа к государственному среднему образованию.

Даже если они получили право протестовать в четверг, некоторые участники заявили, что все еще опасаются новых лидеров.

На одном из перекрестков боевики Талибана подняли оружие и выставили его, но маршу разрешили продолжить движение.

«Страх все еще существует, но мы не можем жить в страхе. Мы должны бороться со своим страхом», — сказала одна из участниц акции, Шахра Кохистан, 28 лет.

По материалам Epoch Times Europe Fr